Консультация эндокринолога /

Нарушение гормонального фона — вопрос №1129259

Здравствуйте, женщина, 37 лет. До третьих родов при росте 162 вес всегда был стабильно 45 кг. Но после родов резко пошёл вверх вес, за 2 года плюс 12 кг и вес продолжает расти, в основном растёт именно живот, кожа стала очень сухая, зрение стало садиться, нарушение цикла,вообщем посыпалась вся....сдала кровь на гормоны щитовидки, также гормоны по гинекологии на 3й день цикла. Узи малого таза и щитовидки без патологии. Вопроса два: каковы шансы на зачатие, фертильность, сколько времени ± осталось на планирование беременности. И второй вопрос, с чем связаны мои жалобы и в каком направлении двигаться в плане обследования и лечения?

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.аит Д,Аквадетрим по 4 капли в день 1 мес. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, глюкоза в норме. Половые гормоны в норме. Снижен витамин Д. Начните принимать аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап до лета.
Шансы на зачатие высокие, при наличие овуляции, проходимости труб и нормальной спермограмме.
В плане обследования: сдать кровь на общий анализ и ферритин, чтобы исключить дефицит железа.
По времени для планирования: если на УЗИ достаточно фолликулов и АМГ в норме, то времени еще достаточно. Просто по уровню половых гормонов об этом сказать нельзя. Пока женщина менструирует, у нее есть шансы на зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вопрос именно в АМГ, по результатам он 0,79. Эта цифра что говорит?
Эндокринолог, Сомнолог
АМГ это косвенный показатель. Нужно обязательно посмотреть на УЗИ количество фолликулов. если их еще достаточно, то никакой АМГ - не помеха беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, глюкоза в норме (нарушение углеводного обмена исключили), половые гормоны в норме, АМГ говорит об овариальном резерве тоже в пределах нормы. По результату анализа у Вас дефицит витамина Д. Нужно его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка. Нужно ещё проверить уровень железа, ферритина в крови, общий анализ крови (важен гемоглобин), судя по жалобам рекомендовала консультация гинеколога (разбираться с циклом, так как эндокринные причины исключены), офтальмолога. Если по УЗИ малого таза нет отклонений, маточные трубы проходимы, спермограмма у мужа в норме, то конечно, шансы на беременность есть, так как менструации идут. Так же для проверки овуляции можно посмотреть прогестерон в крови строго за 7 дней до менструации. Так же по поводу веса, раз все гормоны в норме, то эндокринные причины набора веса исключены. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать 2/4 (половину тарелки) овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед обедом и ужином за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны и анализы в целом в пределах нормы!
Есть дефицит витамина Д, принимайте витамин Д 7000 ед/сут, контроль через 2 месяца для коррекции дозы.
Сдайте ОАК, ферритин, возможно скрытая анемия. И сдайте кортизол.
Принимайте йодомарин 200 мкг/сут, и фолиевая кислота 400 мг/сут.

По поводу прибавки веса поведите дневник питания, попишите что кушаете, только пишите с утра и до того момента корда ложитесь спать.
Добавьте запланированные физические нагрузки. Пейте воду до 8 стаканов воды в сутки.