Консультация диетолога /

Что делать, если не уходит лишний вес? — вопрос №1835474

Добрый день! Всегда следила за весом, питанием, вела активный образ жизни. Не допускала значительного набора веса. Большую часть жизни придерживаюсь правил правильного питания, после 30 лет вообще не употребляю фастфуд, не ем мучное, сладости в очень малом количестве (пара конфет в неделю, напитки без сахара).

Начиная с подросткового возраста, если набирала вес, то набирался он быстро, а уходил плохо и тяжело. Но всегда удавалось похудеть - обычно худела на подсчете калорий или/и интервальном голодании.

Сейчас ситуация следующая: во время COVID-19 нас отправили на самоизоляцию и несколько месяцев я работала удаленно из дома. Видимо, из-за снижения физической активности (питание значительно не меняла) набрала 8 килограммов. Вернувшись к привычному режиму, начала активные попытки похудеть. Но вес не уходит. Пробовала разные методы: дробное питание (пять раз в день маленькими порциями), подсчет калорий, интервальное голодание. Ничего из этого не помогает. Мои попытки продолжаются уже около трех лет.

Ем в принципе мало, это отмечают даже все близкие и знакомые. В общих компаниях, когда собираемся, я почти ничего не съедаю. Физическая активность сейчас средняя: работаю в офисе, передвигаюсь на машине (отказаться от машины не могу, живу далеко). Хожу в фитнес-клуб, ежедневно делаю упражнения дома, зарядку. Пробовала разгрузочные дни, вес не уменьшался ни на один килограмм.

Единственный успех был летом, когда я пропила курс Лактофильтрума;. Удалось снизить вес на 3 килограмма. Но потом вес вернулся за 2 недели обратно. Пробовала повторить курс Лактофильтрума, но повторно он уже не помог - вес не снижался совсем.

Сдавала анализы, по ним все в норме, отклонений нет. Добавляю во вложении скрины.
Сейчас нахожусь в самом большом весе за всю жизнь. Чувствую себя очень некомфортно.
Как сбросить вес и вернуться в форму?

Мой возраст - 35 лет. Рост - 168 см. Сейчас вес - 69 кг. До набора весила - 58-62 кг (большего набора не допускала).

Есть еще симптомы, которые появились параллельно с этим набором веса (возможно, есть связь с весом и нужно что-то проверить дополнительно): долгое время у меня нет аппетита (около 2 лет), я ем когда уже начинает урчать в животе, до этого момента есть не хочу и еда не лезет; частые отеки; слабость; низкая работоспособность; вялость; бессонницы; быстрая утомляемость.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, беременности, роды? проблем с циклом нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Беременности и родов не было. Цикл регулярный.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, анализы очень неплохие. Метаболической проблемы нет.

Момент с жкт. Не сдавали анализ кала? витамин В12 или гомоцистеин не проверяли? фгдс не делали? общий белок в крови я еще не увидела.

Биоимпедансный анализ тела не делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, биоимпедансный анализ тела не делала. витамин В12 или гомоцистеин, фгдс - не проверяла.
Сдавала анализы кала на дисбакториоз кишечника, делала УЗИ брюшной полости. Дисбакториоз не подтвердился. При УЗИ обнаружили некоторые изменения в поджелудочной, но терапевт сказал, что изменения в пределах нормы в рамках возрастных изменений.
Клиент
Надежда Яковлевна, общий белок 84,10 г/л
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кал на дисбактериоз -это деньги на ветер, вы его каждый день сдавать будете, он будет разный.
Чтобы понять, есть ли сибр или сигр - нужно водородный дыхательный тест делать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а срб, мочевая кислота?
Клиент
Надежда Яковлевна, срб, мочевая кислота - не сдавала. Мочевину только, там показатель 2,60
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
странно, мочевина такая низкая,а белок высокий. Сдавали - не болели?
Клиент
Надежда Яковлевна, когда сдавала биохимию крови, заканчивала принимать ретиноиды, лечилась от акне - препарат Сотрет (принимала полгода). Возможно, из-за этого мочевина и белок такие.
Добавила во вложения файл "Биохимия крови" для удобства.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, тут ретиноиды не причем. И глобулины как раз повышены- как постврирусное. Ну ладно, не суть в том.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Делать биоимпеданс на аппарате Медасс.
Сдать копрограмму общую.

Пересчитать рациона за день в приложении FAt Secret
Клиент
Надежда Яковлевна, Делать биоимпеданс на аппарате Медасс - хорошо, сделаю.
Капрграмму нашла сейчас в старых анализах. Пару лет назад, оказывается, сдавала. Добавила файл.
Посмотрите, пожалуйста, если ли в этих данных отклонения и предположения по причинам в избытке веса. Если нужно новую, сделаю тоже.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, набор веса, видя ваши анализы, не эндокринологический, не дефицитный.
Значит работает только один закон - вы калораж съедаете больше, чем тратите. сейчас посмотрю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по копрограмме - с желчным нет проблем? перегиба, сладжа?
мыш.волокна есть. Может проблемы с желудком были.

Пересмотреть можно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, желчный в порядке, проблем не было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
либо наоборот, у вас недобор калоража для основного обмена, в итоге, все, что вы едите - откладывается в жировые запасы, потому что организм все время в дефиците калорий.
Пересчитайте калораж одного дня, просто все считайте - что съели.
Клиент
Надежда Яковлевна, недобор по калориям вполне вероятен. Часто нет аппетита, еда не лезет. Плюс страхи, что вес еще добавится. А сбросить не могу. Боюсь лишний раз что-то съесть. Спасибо большое за рекомендации, посмотрю.