Закупорка протока
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев появилась белая точка на соске, уплотнений не было. Дочка рассосала оттуда вышла капля молока и все и точка осталась как бы внутри, почти никак не беспокоит, но дискомфорт есть, расцедить не получается. Что можно сделать, кроме похода к врачу?
Здравствуйте!
Попробуйте теплый душ и легкий массаж подушечками пальцев в направлении к соску перед кормлением, таб. Но-шпа по 1 таб. 3 раза в день 3 дня (если нет на него аллергии).
Если это все не поможет, к маммологу сходить все же придется. Бывает так что молочная пробка створаживается, кальцинируется и самостоятельно не выходит. Тогда может потребоваться хирургическое вмешательство.
Ильшат, ещё был бы маммолог у нас. Массаж делала, не помогло, а ношпа как поможет?
Но-шпа расширит протоки. Теплый душ используйте как написал выше вместе с лёгким массажем подушечками пальцев.
Здравствуйте. Попробуйте распарить под теплым душем и сделать массаж. Если не поможет тогда к маммологу на очную консультацию.