Консультация невролога /

Толчок в голову — вопрос №1129321

Здравствуйте. Сегодня сидела на паре, было душно , я сильно нервничала, начала жёстко хрустеть шея с правого боку при повороте, сидела с головой опущенной вниз весь день,потом в какой то момент ощущение будто затылок и шею сдавило - толчок , импульс в голову, полетели искры в глазах, головокружение. А потом прилив жара и холода, тремор рук, видимо я очень испугалась симптома и началась паническая атака ( паническая атака? У меня такое бывает несколько раз в день, я испутываю страх , будто умру , легкую невесомость, тремор , озноб и приливы, меня тоже это смущает, является ли это панической атакой?), я очень мнительный человек, тревожное расстройство уже 3 месяца. Подумала вдруг что-то не то с мозгом. Может ли этот толчок связан быть с нервами, панический атакой?
Или такое с шеей может быть связано.
Шея побаливает, в затылке ощущения неприятные и плечи тоже, при повороте хрустит , только влево.
На мрт пойду через 3 месяца, так как был инсульт в детском возрасте. Не нужно ли его срочно делать?

Возраст: 19

Невролог
Здравствуйте. Учитывая положение ооловы, которое вы описываете, вероятнее всего ваши симптомы связаны именно с вынужденным положением головы и напряжением мышц шеи, что привело к нарушению вегетативной регуляции. Мрт ооловного мозга для контроля сделать желательно. И препараиы для снятия треводности - начните с Афобазола. Для шеи мягкий воротник Шанца
Клиент
Елена, спасибо. А панические атаки бывают такими симптомами , которые я описала?

Невролог
ПА, это симптомокомплекс. То, что написали вы, это ПА, но эти состояния лучше лечить сразу, как только появились, стобы обойтись без антидепрессантов в последуюшем
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
ЗДравствуйте! Вы знаете учитывая Ваши ощущения и страх смерти это самая настоящая аническая атака. Лечится она медикаментозно: антидепрессант + анксиолитик. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличия тревожных расстройств. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса.
Клиент
Мария, а " Лекарство от нервов" Лихи пойдёт в моем случае?
Психиатр, Психотерапевт
Книга неплохая, но не такая фундаментальная как та, о которой я написала. Можно прочесть обе! Тогда результат будет хорошо закрепленным?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего этот толчок психогенного генеза на фоне тревожного расстройства. Приступы, которые Вы описываете - панические атаки.
К психотерапевту обращались?
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, добрый день, к психотерапевту по ОМС , выписали эсциталопрам канон, и этаперазин и направили на платную психотерапию .
Невролог
Эсциталопрам хорошо помогает в таких случаях. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Дэвид Бэрнс"Терапия беспокойства"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, спасибо большое за литературу. И за подробный ответ.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, можно ещё вопрос? У меня иногда дергается непроизвольно плечо, нога или локоть, также мышцы на руках, ногах , лице, животе, чаще всего перед сном, но бывает и днем . Связано ли это с ПА и тревожным расстройством, как Вы написали?
Невролог
Да, скорее всего это связано с тревожным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое, хорошего дня?
Педиатр
Здравствуйте) необходимо лечение у психотерапевта с индивидуальным подбором терапии
Клиент
Ольга, здравствуйте, Вы полагаете это всё психогенное?
Педиатр
Да, вполне может быть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Владлена !По клинике панические атаки и тревожный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор
Клиент
Нонна, УЗИ щитовидки делала , без поталогий.
Невролог
А гормоны сдавали ?
Клиент
Нонна, нет, сказали не надо.
Невролог
Обязательно пройти,может квот нет в поликлинике