Голова кружится

После аварии, меня сбил мотоцикл(теряла сознание),кружится голова. Сломано три ребра со смещением. Мне невролог выписала бетагистн и пирацетам, пила два месяца. Помогло. Прошло четыре месяца стала опять кружится голова, но не постоянно. Иногда ночью, когда переворачиваюсь с правого бока на левый, иногда днем кружится. Не каждый день так. Давление в норме, измеряют утром и вечером 110/125 на 75/85. Нет возможности посетить невролога. Могу ли я повторить курс лечения бетагистином?

Повышенный холестерин
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Голова кружится также как и после аварии или по другому?
Мрт головного мозга не проходили?
Тошноты, рвоты не было? Не тревожились, не переутомлялись, стресса не было?
Бетагистин повторить можно, назначается по схеме 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Марина Алексеевна, Мрт делала, все в норме

Марина Алексеевна, Мрт делала, все в норме, кружится также как раньше только реже. После аварии кружилась каждый день

Поняла, можно бетагистин пока к приему рассмотреть.
И вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу, выполняется 2-3 р/д 1 месяц.
Еще желательно поискать такого врача как отоневролог(специализируется по головокружениям).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполняли МРТ головного мозга после травмы головы?
Можно повторить Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день, и Добавьте Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 3 недели.

Но рекомендую дообследоваться:
+ МРТ головного мозга
+ дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов

Александра Андреевна, Мрт делала все в норме, УЗИ шеи брацефальных сосудов тоже в норме

Поняла вас. Тогда:
+ Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц,
+ Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ вестибулярная гимнастика ежедневно!

Принятый ответ

Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. До этого была температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?

Алина Сергеевна, Скорее вертячка, длится несколько минут, иногда тошнота. Прикашле нет приступов как и в постели. Температуры не было и признаков ОРВИ. Голова не болит. Слух в норме

В Вашем случае можно рассмотреть к приему препарат Батасерк Лонг 48 мг по 1 таб в сутки или Бетагистин 24 мг по 1 таб -2 раза в сутки -1-3 мес
+ при сохранении симптомов + таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно в таких случаях повторить бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца. Пирацетам, к сожалению, не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Также по возможности добавить вестибулярную гимнастику.
При отсутствии эффекта ищи возвращении симптомов необходим очный приём отоневролога (врач,специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, Спасибо.