Шишка на шее у двухмесячного ребёнка
Увидела у своего двухмесячного сыночка шишку на шее при повороте в сторону . Сделали узи , сказали очаговое образование . Сдали общий анализ крови и с реактивный белок . Скажите пожалуйста что ещё нужно сдать , куда бежать , что делать , чтобы не потерять время . Я так понимаю это рак ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ нет никаких признаков злокачественного процесса.
Данное образование трактуется, как лимфоузел и такое увеличение может быть на фоне воспалительного процесса.
В данной ситуации рекомендуется обратиться на осмотр к педиатру или детскому хирургу для осмотра и дальнейшей тактики.
Чаще всего придерживаются тактики наблюдения, контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Здравствуйте
Написано же очаговое образование и размер немаленький
Это все таки может быть лимфоузел ?
Да, это может быть лимфоузлом.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Шишка на шее, которая видна при повороте, вероятнее всего, лимфоузел.
У детей гипериммунная система, лимфоузлы могут увеличиваться реактивно, в ответ на любое воспаление.
С онкологической точки зрения опасности нет, не переживайте. Описаны доброкачественные характеристики лимфоузлов.
Для исключения хирургической патологии осмотр у хирурга, далее наблюдение у педиатра с контролем УЗИ через 1 месяц.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста а не может быть кривошея ?
Узи бы показало наверное , да ?
Кривошея, в первую очередь больше визуальный (клинический) диагноз, который выставляется при осмотре. По УЗИ больше данных за увеличенные лимфоузлы.
Спасибо
Здравствуйте
Посмотрите Пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу узи описываются образования шеи, которые могут быть лимфатическими узлами. Размеры второго лимфатического узла настораживают. В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи для получения второго мнения , а также очную консультацию детского хирурга.
Здравствуйте!
Тоесть которое настораживает это злокачественная?
Настораживает, то есть требует уточнения природы образования.
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста анализы
Здравствуйте!
Клинически значимых отклонений нет, есть небольшое увеличение , рекомендуется консультация педиатра)
Ну тоесть по крови онкологических нет ?
По крови нет.
Поняла , спасибо
Попробую немножко успокоиться
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ это больше похоже на увеличенный лимфоузел или другое доброкачественное образование мягких тканей шеи, но не опухоль. У детей в 2 месяца лимфоузлы могут реагировать на воспаление кожи, горла, уха, после контакта с инфекцией. Само слово очаговое образование не означает онкологию, это просто описание находки на УЗИ. Я бы рекомендовал в подобных случаях очный осмотр педиатра и детского хирурга, повторить УЗИ у специалиста по детским мягким тканям для второго мнения, сдать ОАК с формулой, СРБ уже достаточно для первого этапа. И возможно наблюдение с контрольным УЗИ через 3-4 недели.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста а не может быть кривошея или бы показало узи ?
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному обследованию данных за онкопроцесс нет, не переживайте .
По описанию УЗИ имеется два образования, которые по своим характеристикам могут соответствовать лимфатическим узлам (реактивным), то есть увеличенным в ответ на воспаление/инфекционный процесс.
В данном случае показана консультация педиатра, решение вопроса о дальнейшем дообследовании.
УЗИ рекомендуется повторить через 1-1.5 месяца.