Консультация детского лора /

Аденоиды и расшифровка анализа — вопрос №1129386

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Болеет часто, каждый месяц сопли, кашель. Сейчас с 13 октября на больничном, кашель, соплей нет, но нос сопит. Сделали снимок носа, поставили аденоиды 3 степень. Сказали только удаление, лечения нет. Отправили сдать кровь на Ig G, Ig M. Результаты прекрепила. Что показал анализ, и если все таки какое то лечение, и может быть такое что раз сейчас болеем, аденоиды так увеличены.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Гнусавость у ребёнка присутствует? Нос в здоровом состоянии дышит?
По анализу были выявлены Эпштейн -Барр и ВГЧ6, IgG, это значит что ребёнок один раз встретился с инфекциями, переболел. И у него остались антитела, клетки памяти. IgM не обнаружены, значит не активный процесс.
Фокус в том, что эти вирусы при первой встрече с организмом могут вызывать заболевание (чаще всего - инфекционный мононуклеоз и детскую розеолу соответственно), а затем остаются в организме пожизненно, то чуть активируясь (что проявляется в выделении вирусов с мочой, слюной, обнаружением их в крови), то "засыпая".
Специфического лечения нет, только симптоматическое лечение.
Получается сейчас только насморк? Промываете ?
Клиент
Эндже, гнусавость есть, когда не болеет нос дышит хорошо, и ночью не сопит, спит тихо.

Клиент
Эндже, сейчас насморка нет, но заложеность слышно, сопит днем, а ночью храпит
Педиатр, Нейрохирург
Эти сданные анализы на рост аденоидов не влияют обычно. Показания к хирургическому лечению наличие выраженности клинических проявлений(нарушение носового дыхания, головные боли от этого, нарушения дыхания во время сна и др)
Обсудите с вашим лор врачом показания и целесообразность операции
Клиент
Эндже, подскажите, может ли быть такое, что из за аденоидов ребёнок часто болеет, просто наш педиатр и лор утверждают, что мы болеем часто именно из за аденоидов, и убрав их не будем болеть.
Педиатр, Нейрохирург
Есть прямая связьмежду острыми средними отитами, синуситами и гипертрофией аденоидов, как осложнение после орви. И частота их более 4 раза в год. Даже все это относительные показания к операции.
Скорее из за того, что ребёнок часто болел, они увеличились
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребенка и какие жалобы?
при рецидивирующих заболеваниях попробуйте исмиген или бронховаксом 10 дней, 3 курса между приемом 20 дней перерыв.
в анализе признаки перенесенного вэб инфекцилнного заболевания, острого процесса нет.
Клиент
Екатерина, сейчас насморка нет, но заложеность есть, сопит, и кашель иногда
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент обострения вэб нет, есть признаки перенесённого ранее заболевания