Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребёнка — вопрос №1129411

Требуется помощь в расшифровка ОАК ребёнка 1г 4 мес. С апреля лечим анемию средней степени тяжести, дочь принимала феррум-лек сироп 2,5мл*2 раза в день. Также принимала форлакс 1 пакетик в день, поскольку начались запоры из-за приёма железа. Месяц назад перешли на поддерживающую дозировку феррум-лек 2,5 мл *1 раз в день и полпакетика форлакса.
Что можно сказать об анемии на данном этапе ? О чем говорят отклонения показателей от референсных значений? Следует продолжать приём лекарств в той же дозировке?

Детский невролог, Педиатр
Анализ не прикрепился
Клиент
Валерия, исправила

Детский невролог, Педиатр
Анализ идеальный. Анемии на данный момент тоже нет.

При лечении анемии, после нормализации показателей, необходимо ещё 2-3 месяца продолжать прием железа, чтобы создать депо в организме.
Месяц поддерживающую дозу вы пьете. Считаю, что ещё месяц-может недели 3 попить и отменяйте, хватит.
Детский невролог, Педиатр
Хотя вы с апреля пьете, это не мало.
Месяц назад, когда перешли на поддерживающую дозу, анализ тоже сдавали? Какие были показатели? Если тоже в пределах нормы, то думаю можно и сейчас уже отменить. Депо могло уже создастся
Клиент
Валерия, да, сдавали, показатели были в пределах нормы, сейчас прикрепляю анализ
Детский невролог, Педиатр
Отлично.
Тогда смело отменяйте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
По анализу крови эритроциты и гемоглобин в пределах нормы. Препараты железа можно отменить. Отклонения лимфоцитов и нейтрофилов в пределах возрастной нормы, клинически не значимые.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а форлакс как отменять? Я читала, что существует эффект отмены у этого препарата. Дело в том, что у дочки стул сейчас твёрдый даже несмотря на прием форлакса, не хотелось бы усугубить ситуацию
Педиатр
Доброе утро. Хотелось бы видеть и предыдущие результаты анализов, так сказать от чего отталкивались. Сдавали хоть раз ферритин?
По показателям этой крови в основном все эритроцитарные показатели в пределах нормы, но ещё сохраняется микроцитоз ( снижен объем эритроцита).
Поэтому пока рекомендую оставить феррум - лек в поддерживающей дозировке ещё на месяц.
Если очень крепит, можно принимать через день. Немного дольше придётся, но можем облегчить работу кишечника немного.
Через месяц - 1,5 повторно сдать общий анализ крови, ферритин и общий белок, но вне всяких орви.
Стараться кормить ребёнка разнообразно и сбалансированно. Сочетаем мясо с овощами, так легче усваиваться естественном железу из мяса.
Будьте здоровы! ?
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила анализ за прошлый месяц. За питанием слежу, в меню дочки много мяса, овощей и фруктов, также пьём много воды, но стул все равно твёрдый. Сегодня прям очень трудно дочке было покакать. У неё из-за этого уже давно возникло воспаление похожее на узелочек на анусе
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет,гемоглобин и эритроциты, и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Перед тем как решить вопрос о дальнейшем приёме препарата железа я бы Вам рекомендовала сдать ферритин.
Клиент
Анна, здравствуйте! А без ферритина? Как Из вены кровь сдавать ребёнку, я не представляю в таком возрасте. Она из пальца толком не даёт взять кровь
Педиатр
Тогда контроль оак через 1 месяц , далее решить вопрос о приёме препарата .
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови полностью соответствует возрасту.
Учитывая приём железа уже более 3 месяцев( это минимальный курс лечения), на данный момент можно заканчивать его приём.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а форлакс как отменять? Я читала, что существует эффект отмены у этого препарата. Дело в том, что у дочки стул сейчас твёрдый даже несмотря на прием форлакса, не хотелось бы усугубить ситуацию
Педиатр
После отмены железа пейте форлакс ещё 2 недели как обычно, затем переходите на 1/3 пакета на неделю, потом 1/4 пакета на неделю и неделю пьем по 1/4 через день
Клиент
Ангелина, спасибо большое за подробную схему ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствтуйте!
Все показатели результата общего анализа крови в пределах возрастной физиологической нормы, продолжать принимать железо думаю уже не надо, принимали достаточно, можно конечно сдать ферритин (чтоб уж точно определиться), если там показатель хороший, то точно убирать.
Клиент
Артур, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а форлакс как отменять? Я читала, что существует эффект отмены у этого препарата. Дело в том, что у дочки стул сейчас твёрдый даже несмотря на прием форлакса, не хотелось бы усугубить ситуацию
Психотерапевт
Отменяйте так же постепенно!