Расшифровка анализа крови ребёнка

Требуется помощь в расшифровка ОАК ребёнка 1г 4 мес. С апреля лечим анемию средней степени тяжести, дочь принимала феррум-лек сироп 2,5мл*2 раза в день. Также принимала форлакс 1 пакетик в день, поскольку начались запоры из-за приёма железа. Месяц назад перешли на поддерживающую дозировку феррум-лек 2,5 мл *1 раз в день и полпакетика форлакса. Что можно сказать об анемии на данном этапе ? О чем говорят отклонения показателей от референсных значений? Следует продолжать приём лекарств в той же дозировке?

Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, исправила

Анализ идеальный. Анемии на данный момент тоже нет.

При лечении анемии, после нормализации показателей, необходимо ещё 2-3 месяца продолжать прием железа, чтобы создать депо в организме.
Месяц поддерживающую дозу вы пьете. Считаю, что ещё месяц-может недели 3 попить и отменяйте, хватит.

Хотя вы с апреля пьете, это не мало.
Месяц назад, когда перешли на поддерживающую дозу, анализ тоже сдавали? Какие были показатели? Если тоже в пределах нормы, то думаю можно и сейчас уже отменить. Депо могло уже создастся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да, сдавали, показатели были в пределах нормы, сейчас прикрепляю анализ

Принятый ответ

Отлично.
Тогда смело отменяйте

Анна, здравствуйте!
По анализу крови эритроциты и гемоглобин в пределах нормы. Препараты железа можно отменить. Отклонения лимфоцитов и нейтрофилов в пределах возрастной нормы, клинически не значимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а форлакс как отменять? Я читала, что существует эффект отмены у этого препарата. Дело в том, что у дочки стул сейчас твёрдый даже несмотря на прием форлакса, не хотелось бы усугубить ситуацию

Доброе утро. Хотелось бы видеть и предыдущие результаты анализов, так сказать от чего отталкивались. Сдавали хоть раз ферритин?
По показателям этой крови в основном все эритроцитарные показатели в пределах нормы, но ещё сохраняется микроцитоз ( снижен объем эритроцита).
Поэтому пока рекомендую оставить феррум - лек в поддерживающей дозировке ещё на месяц.
Если очень крепит, можно принимать через день. Немного дольше придётся, но можем облегчить работу кишечника немного.
Через месяц - 1,5 повторно сдать общий анализ крови, ферритин и общий белок, но вне всяких орви.
Стараться кормить ребёнка разнообразно и сбалансированно. Сочетаем мясо с овощами, так легче усваиваться естественном железу из мяса.
Будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, здравствуйте, прикрепила анализ за прошлый месяц. За питанием слежу, в меню дочки много мяса, овощей и фруктов, также пьём много воды, но стул все равно твёрдый. Сегодня прям очень трудно дочке было покакать. У неё из-за этого уже давно возникло воспаление похожее на узелочек на анусе

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет,гемоглобин и эритроциты, и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Перед тем как решить вопрос о дальнейшем приёме препарата железа я бы Вам рекомендовала сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте! А без ферритина? Как Из вены кровь сдавать ребёнку, я не представляю в таком возрасте. Она из пальца толком не даёт взять кровь

Тогда контроль оак через 1 месяц , далее решить вопрос о приёме препарата .

Здравствуйте.
Анализ крови полностью соответствует возрасту.
Учитывая приём железа уже более 3 месяцев( это минимальный курс лечения), на данный момент можно заканчивать его приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а форлакс как отменять? Я читала, что существует эффект отмены у этого препарата. Дело в том, что у дочки стул сейчас твёрдый даже несмотря на прием форлакса, не хотелось бы усугубить ситуацию

После отмены железа пейте форлакс ещё 2 недели как обычно, затем переходите на 1/3 пакета на неделю, потом 1/4 пакета на неделю и неделю пьем по 1/4 через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо большое за подробную схему ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

ЗДравствтуйте!
Все показатели результата общего анализа крови в пределах возрастной физиологической нормы, продолжать принимать железо думаю уже не надо, принимали достаточно, можно конечно сдать ферритин (чтоб уж точно определиться), если там показатель хороший, то точно убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а форлакс как отменять? Я читала, что существует эффект отмены у этого препарата. Дело в том, что у дочки стул сейчас твёрдый даже несмотря на прием форлакса, не хотелось бы усугубить ситуацию

Отменяйте так же постепенно!