Анализ кала на скрытую кровь
Добрый вечер. Ребёнку 2 месяца. Заметила кислый запах стула и зеленоватый цвет. Сдали общий анализ, он показал положительную реакцию на скрытую кровь и лейкоциты. Исключила молочку, неделю пропили энтерол, переслали анализ все в норме, лейкоцитов нет скрытая кровь отрицательная. Скажите пожалуйста это все таки была аллергия на коровье молоко или инфекция? Благодарю
Принятый ответ
Добрый день! Чтобы не гадать, нужно сдать анализы IgE и IgG на аллергены молока. igE- аллергия, IgG- непереносимость
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это аллергия к белками коровьего молока
Ольга, может ли это быть лактозная недостаточность? По анализу на углеводы 0,25-0,50
Да, возможно и то и то
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одно другого не исключает. Вы можете сделать аллергодиагностику. Самая точная это определение в крови специфического sIgE методом UniCap. Но, диагноз АБКМ ставят на основании клинических проявлений и эффекта от диеты. Срыгивания, колики, запоры, поносы есть?
Екатерина, а в 2 месяца кровь покажет достоверный результат? Коликов не было, срыгивания раньше были, сейчас практически нет. В стуле слизь присутствует
Екатерина, небольшие высыпания были не теле. В основном на животе. Лицо чистое
В более старшем возрасте будет точнее, но, может показать.
Екатерина, а тест пробы можно делать грудничку? И анализ не углеводы 0,25-0,50. Нужно что-то принимать?
Ольга, кожные пробы нельзя, только анализы на иммуноглобулины. Небольшое повышение углеводов в кале может указывать на некоторую лактазную недостаточность. Надо обсудить с педиатром целесообразность назначения лактозы (Лактозар).
Принятый ответ
Ольга здравствуйте. Это не обязательно аллергия на молоко. Вы исключили молоко и в это же время ребенок получал Энтерол. Что дало положительный результат? Я больше склоняюсь к действию Энтерола ( скорее всего инфекция, или расстройство пищеварения)
Я бы Вам порекомендовала вести пищевой дневник, где Вы подробно отмечаете, что едите и общее состояние ребенка.
Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Может быть, но сейчас идёт гипердиагностика АБКМ.
Узнать точно ли было абкм или нет, можно только заново вводив в рацион молочные продукты и спустя время сдать копрограмму и на скрытую кровь методом игх