Консультация педиатра /

Температура кашель — вопрос №1129486

Здравствуйте. У ребенка (4г)ночью поднялась температура до 37.2-37.8. Держалась всю ночь и поднималась до 38.1, но сама и спала, начался влажный кашель. Днем температура также до 37.5, активный, кушал. Давали анаферон, спрей в нос називин, от кашля лазолван. Ночью температура поднялась до 38.3, сбила нурофеном, под утро встал в туалет и вырвал. Кашлял всю ночь, и чихает по 3 раза

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В чем Ваш вопрос?
У ребенка ОРВИ.
Обильное питье, щадящая диета.
Горлышко орошать мирамистином. Остальное продолжить.
Клиент
Татьяна, испугалась, что присоединилась рвота. И правильно ли лечим. К врачу пока не можем сходить

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Рвота может быть на фоне высокой температуры.
В так ом случае она одно-трехкратная обычно, пока не собьете.
Пока достаточно вашего лечения
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте
По всём клиническим проявлениям, вероятно это вирусная инфекция
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/2 папаверина или но-шпы
4. Ингаляции с физраствором 4 мл 3 раза в день.
При возможности очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рвота могла быть спровоцирована повышением температуры ,приёмом лекарств и затеком слизи.
У ребёнка вирусная инфекция и лечение необходимо симптоматическое:
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
- прочищать нос с физраствором по мере необходимости.
-при заложенности капать називин
- температуру снижаем нурофеном 10мг/кг ,либо парацетамолом 10-15мг/кг .
Воздержаться сегодня от фруктов,овощей,молочного. Чтобы отследить нет ли присоединения кишечных проявлений инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у ребенка вирусная инфекция, и рвота может быть на фоне высокой температуры, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, анаферон можете отменить препарат без доказанной эффективности, если кашель влажный отхаркивающие тоже не стоит давать т. к вызывает ещё больше секрецию слизи, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рвота вероятнее всего на фоне температуры
из-за интоксикации.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на вирусную инфекцию. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Побольше тёплого питья, аквалор или Аква Марис в нос, ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. Следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием препарата фарингосепт таблетки для рассасывания в ротовой полости. Антисептик, активен в отношении патогенных микроорганизмов. Можно с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.