Консультация терапевта /

Температура ,болит горло,беременность — вопрос №784894

Здравствуйте. Беременность 22 недели. 2 дня держалась температура 38.3. Сбивала парацетамолом ,сбивалась плохо,до 37.9 и опять росла. Горло все распухло,миндалины ,глотать очень больно. У меня вообще хр тонзиллит ,часто бывали ангины. Периодически если языком надавить на миндалину вытекает жидкий гной. А так налёта на них нет. Терапевт сказала, что если три дня температура не будет спадать,то начинать пить антибиотик Амоксициллин 500мг. Сегодня температура 37.2. Если вечером поднимется температура опять 38,то нужно уже пить антибиотик ?он уже куплен. Подскажите, можно ли вообще обойтись без антибиотика ? Я полощу горло и рассасываю лизобакт. И как пить этот антибиотик,он вообще разрешен на моем сроке ? Горлу пока лучше не становится,думаю ещё купить тонзилгон. Ещё появился кашель от горла. Экспресс тест минус.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При наличии гнойного отделяемого из миндалин антибиотикотерапия обязательна! Учитывая Ваши жалобы у Вас острый тонзиллит(ангина).Амоксиклав разрешён по 500 /2 раза в сутки -7 дней, линекс форте для кишечника, обработка миндалин антисептиками (мирамистин, хлоргексидин, фурациллиновый раствор), лизобакт 6 т в сутки, витамины элевит пренатал, обильное тёплое витаминное питьё (чай с малиной, лимоном, компоты, морсы), исключить сладкое, шоколад, поскольку бактерии тоже любят сладкое. парацетамол 1т каждые 6 часов при повышении температуры.
Клиент
Армине, здравствуйте. А можно вместо линекса бифидумбактерин? А то он у меня просто тоже куплен... и врач мне прописывала по 2т амоксициллина 500мг 2р в день. Это не много ли ?

Терапевт, Врач медико-социальной
Можно амоксициллин также по 500/2 р в сутки, это тоже самое что и амоксиклав, единственное второй более биодоступен(к тканям больше препарата поступает).Бифидумбактерин можно, линекс содержит больше наименований полезных бактерий для кишечника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока не стоит спешить принимать антибиотик, достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, декателен рассасывать, ингалип спрей, а температура выше 38 может быть в острый период долго. Амоксиклав при беременности разрешено, но его пить только нсли будут явные гнойные измннения на горле или температура будет высоко повышаться длительно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая гнойное выделение из миндалин, то антибактериальная терапия показана
Амоксиклав на вашем сроке можно. 500 мг 2 рада в день (7 дней)
Обильное питьё (2-3 л)
Полоскать горло р-ром Фурациллина
Лизобакт для рассасывания
Сдайте ОАК, биохимию, СРБ
Клиент
Диана,здравствуйте. А можно вместо линекса бифидумбактерин? А то он у меня просто тоже куплен... и врач мне прописывала по 2т амоксициллина 500мг 2р в день. Это не много ли ?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно Линекс заменить им
Думаю, дозировки 500 мг 2 раза в день будет достаточно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае нужен очный осмотр лор врача и да, антибиотик. Лучше амоксиклав
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Для определения показаний к антибиотику - ОАК,СРБ,прокальцитонин.