Фарингит/конъюнктивит

Болею 4 день орви. Началось все с головной боли и темп 37.3. На след день самочувствие улучшилось, темп пришла в норму, но стало болеть горло. Больно глотать, перед сном пью нурофен относительно купирует боль. Сегодня 4 день болезни присоединился конъюнктивит в одном глазе. Горло болит с той же интенсивностью. Из лечения тонзилотрен, пастилки для рассасывания шалфей, тантум, стрепсилс, полоскание ромашкой. В глаза капли Витабакт. С носовым дыханием все нормально, однако некоторые выделения стекают по залней стенке. В ближ несколько дней не могу попасть очно на консультацию, что можно предпринять сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки. Возможно необходимы антибиотики

Принятый ответ

Добрый вечер.
Какая сейчас температура?
Конъюктивит с гнойным отделяемым?
Расстройство стула или боли в животе были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте! С жкт проблем не было. В глазе ощущение инородного тела, желтые гнойные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Температура 36,5

В горле у вас фарингит.
Рекоменлую вам следующую схему лечения:
1)туалет носа солевыми растворами аптечного производства (Линаква, Аквалор) 3 р/день 7 дней
2)продолжайте полоскарип горла настоем ромашки 3 р/день до 7 дней.
3атем Местамидин по 2 толчка (спрей) в сторону каждой миндалины 3 р/день 7 дней.
4)Если нет аллергии на йод, раствором Люголя смазывать заднюю стенку глотки 3 р/день 5 дней (в продаже бывает спрей раствора Люголя)
5)Если боль в горле интенсивная, рассасывайте "Стрепсилс Интенсив" по 1 шт до 5 р/день 7 дней.
6)Тонзиллотрен нужно рассасывать каждый 1-2 часа по 1 таб до наступления улучшения (обычно часов через 36-48), затем по 1 таб 3 р/день до выздоровления.
7)Если используете Витабакт в глаза более 3х дней ,и нет положительной динамики конъюктивита, то капли нужно сменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Можно ли вместо местамидина использовать мирамистин? Аб пока не нужны? Тонзилотрен пью 2 дня часто но не каждый час конечно, существенных изменениях нет

Мирамистин слабее. Местамидин работает сразу и на вирусы, и грибы, и бактерии.
Вопрос о системной антибиотикотерапии решается после сдачи клирического анализа крови. На данный момент я не вижу необходимости в приеме антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по клинике у вас ОРВИ(возможно аденовирус). Местного лечения, которое вы получаете, должно быть вполне достаточно. Тантум верде нужно применять по 4-6 впрыскиваний 3-6р/д, полоскать горло 3-4 р/д, пастилки тоже 3 р/д. Вы в таком количестве все принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Пастилки использую каждый час чередуя между собрй разные производители так можно вообще или вероятность навредить?

Пастилки можно, они у вас разные, поэтому я усреднила частоту приема. В инструкции к ним написана максимальная суточная доза, ее не превышайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Какая температура тела на данный момент? Из глаза гнойные выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте! Гнойных выделений из глаз стало значительно меньше . Но горло болит по прежнему сильно. Мне кажется оно стало краснее со стороны миндалин. Из лечения тонзилотрен и леденцы, на ночь нурофен