Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, тяжесть в желудке — вопрос №726900

Прошу снова помощи?Вообще не понимаю, что с организмом. Сделала прививку 2 мес назад, сразу ком. Теперь поняла, что все идёт от желудка. То немного легче становится, то невыносимо плохо. Немеет горло, этот ком, я так поняла, что так я ощущаю изжогу. После еды тяжесть. Затем немного легче, потом через 1-2 часа все подпирает к горлу, ощущение наполненности воздухом, хочется сделать отрыжку, но не получается, если получается, то наступает облегчение. Утром бывает горечь во рту. Есть хочется постоянно. Похудела до 43 кг. На фгдс эзофагит, сделала кт грудной клетки и мягких тканей шеи. У Лора все в норме. Ночью вся в напряжении стиснуты зубы, сегодня не могу уснуть, как ломает все мышцы, крутит. Ни дня нормального ощущения, скоро сойду с ума. Пропивала курс нольпаза и ганатон 14 дней и потом омез дср 10 дней. Никаких улучшений. Скажите, если это на фоне прививки обострение, когда это должно пройти?? Прошу помощи!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим :
Не ложиться 1 5 часа прсле еды
Спать с приполнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Альфазокс - 1 пак на ночь ( ничем не запивать)- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите это может быть на фоне прививки и почему так сводит зубы и мышцы. Зубы прямо болят от того, что стискиваю постоянно

Врач УЗД, Хирург
Прививка ни при чем
Стискивание зубов, ком в горле- симптомы тревожного расстройства
Рекомендую обратиться к врачу неврологу
Хирург
Снова здравствуйте. Я тк понимаю мероприятия которые вам ранее в других вопросах описывали так и не помогают, вы пробовали диету антирефлюксный режим, альфазокс, дюспатолин пить? Это все реально из за заброса кислого содержимого в пищевод. А вот что побуждает данную ситуацию вопрос воспаление в желудке или стрессы постоянные (так же советую попробовать легкое седативное пропить типа тенотен). будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, пропитала ганатон, дюспаталин не пила, стоит его попробовать ещё? Тенотен пила, не помог, что можно ещё попробовать?
Хирург
Дюспатолин стоит пробовать.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн( при плохой переносимости метронидазола-макмирор)
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день -1 мес
4. атаракс по схеме
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите, а метронидозол для чего?
Гастроэнтеролог
Для санации метанобразующейся флоры-про отрыжки Вы писали
Клиент
Елена, а атаракс по какой схеме?
Гастроэнтеролог
Атаракс по 1/4 таб на ночь перед сном 3 дн,потом по 1/2 таб перед сном 3 дн, потом 1/4 таб в обед и 1/2 таб на ночь 3 дн.и т.д. титруется доза под контролем невролога
Клиент
Елена, а можно кларитромицин. И скажите, можно атаракс заменить на что-то, выпила мне плохо от него, прямо злость и агрессия какая-то?
Клиент
Елена, и скажите, когда после антибиотика легче должно стать, отрыжка уйти, стоит под горлом все это, уже нет сил
Гастроэнтеролог
1. кларитромицин можно,но вызывает горечь во рту, жидкий стул,вздутие, тошноту,рвоту.
2. атаракс мягкий- просто надо начинать,как я писала с малых доз.Если такой мягкий не подходит, то лучше вс неврологом оговорить вопрос, т.к. бывает сложно не психотерапевту назначить правильно препараты данной группы
Гастроэнтеролог
если Вы пьете кларитромицин из антибиотиков- то тошнота будет весь курс+ дней 5 сверху
Терапевт
Здравствуйте. На данный момент прием Адаптол 500 мг 2 р/д 14 дней. Пройти РН импедансометрию, важно понять в какое время суток происходит кислый рефлюкс и происходит ли вообще. Эрадикацию H.pylori проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, летом сдавала кровь на хеликобактер, отрицательно
Терапевт
В таком случае РН импедансометрия, пока не прошли Адаптол 500 мг 2 р/д
Клиент
Наталья, у нас к сожалению нет такой процедуры
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, подскажите, пожалуйста, такое ощущение, что у меня спазм в пищеводе, гортани, почему-то всегда во второй половине дня, если это спазм, можно как-то снять его?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В покое или во время приёма пищи? Если во время пищи, то какой?
Клиент
Анна, после приема пищи у меня тяжесть и через 2 часа подпирает к горлу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
Вы выпивает контрастное вещество(барий) и ждем 10-15 минут. Далее занимаем нужное положение, начинается исследование.
А пока принимайте нексиум и альфазокс