Продолжительность лечения ХП
Здравствуйте, Уважаемые доктора! В конце сентября сдал мазки на микроскопию секрета ПЖ и посев. Микроскопия показала повышение лейкоцитов 40-60. Посев секрета ПЖ чистый Дополнительно сдавал посев спермы - чисто. Уролог назначил 1. Мовалис 10 дней 2. Свечи Лонгидаза 30 дней каждый день. Повторно пришел сдавать мазки: Посев чистый, микроскопия секрета ПЖ 30-40. Воспаление уменьшилось, но не ушло. Уролог назначил 1. Таваник 500мг 1раз в день - 10 дней 2. Свечи Вольтарен - 10 дней на ночь 3. На 3,6,9 день - Флукостат. Я спросил, а не маловато для АБТ 10 дней. Он ответил, что раз посевы чистые, то 3 недели пить АБТ не нужно. Вопрос: достаточно ли 10 дней приема АБТ при неоднократно чистом анализе посева секрета ПЖ ?
Доброго времени суток. По моему мнению, антибиотик вам не нужен. Какие у вас Жалобы на данный момент? Есть результаты УЗИ?
Владимир, ;особых жалоб сейчас нет, т.к. прохожу лечение.
АБТ + свечи прошел 6 дней по назначению.
Антик врач назначил, потому что лейкоциты в анализе высоки сохраняются. 30-40 это много.
По УЗИ еще до самого первого назначения месяца 2 назад ПЖ была 33 куб. Остальные показатели по УЗИ были нормальные. Отек. Повторно УЗИ не делал, т.к. лечусь.
У врача выторговывать какие-то лекарства или изменение назначения не буду.
Если, скажем, рекомендуется попить антик не 10 дней, а 14, то эти дополнительные 4 дня я бы попил.
Активность воспаления у вас снижается, жалоб нет. Антибиотики не показаны. Вам упор на физиолечение, регулярную половую жизнь. Мы лечим не анализы, а человека. Естественно вы должны находиться под наблюдением у уролога
Принятый ответ
Рекомендовал бы вам проколоть Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней и свечи Аденопросин по 1 свече на ночь 20-30 дней при хорошей переносимости. Плюс обратиться к физиотерапевту для прохождения физиолечения
Принятый ответ
Добрый день.Конечно же антибиотик нужен!Есть активный процесс и антибиотик необходимо принимать ни менее,чем три недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз сохраняются повышенными лейкоциты, то антибактериальная терапия необходима. Вы сейчас начали лечение, жалобы притупились, но после окончания лечения всё скоро может опять возобновиться, так как пролечились не до конца. Таким образом, рекомендую продолжить таваник 500 мг по одной таблетке один раз в день в течение 21-28 дней. Для нормализации микрофлоры кишечника сразу можно принимать Линекс форте по одной капсуле два раза в день в течение трёх недель, принимать с интервалом с антибиотиком не менее, чем 3 часа. Флуконазол 150 мг принимаете в конце каждой недели в течение трёх недель. Также добавить простакор 5 мг внутримышечно один раз в день, 10 введений - 10 дней. Контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы через 2 недели после окончания антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс антибиотиков 4-6 недель.