Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и давит на диафрагму началась тахткардия — вопрос №1129629

Здраствуйте, Лечился от глистов (токсокароз,опистрохоз)15 дней бельтрицыдом и неиозолом(энтеросгель)к концу приема начало полсе еды какаято не проходимость пульс 110 и тошнило.Зеленый чай помог немного.На сследущ день в автобусе чтото булькнуло и начало давить под левым боком,пульс 120.Попил воды - не помогло.Домой зеленый чай-тоже без изменений ,жена начала массаж шеи,вызвали скорую.ЧЗ мин 10 отрыжка воздухом раза четыре.Пульс упал до 100.В больнице обследование особо ничего не показало кроме кака гиперпневматоза.Тут я и смекнул что нужен метеоспазмил.Принял с омезом и уколом метопрокламида и началось бурчание и отхождение газов.
через 10 дней перестал пить метеоспазмил и задавило так после еды , что опять неполный вдох,пульс 120 и еле дышал.Почитав в интернете оч похоже на внутрибрюшное давление с абдоминальной компрессией.Прошу почомь разодраться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр панкреатит ,холецстит ,жкб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все анализы хорошие, нет значимой органической патологии ЖКТ. Анализ на дисбактериоз не несет информационной ценности для врача.
Жалобы на фоне обычного функционального кишечного нарушения, ничего опасного для жизни в этом нет, случается со всеми на фоне питания и стресса. Лечение метеоспазмил 1к 2р\сут 14д.
Клиент
Марина, скажите как результат на дисбактериоз?ПРосто такое состояние сходил в магазин и все-хана
пришел 50 минутсижу-все давит в левом боку трясется,и пульс под 105.От чего таой пульс?

Клиент
Марина, а метео спазил пью с 28.10, прекартил а два дня и нача опять!нерв не може быть защемлен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ кала или крови на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
По поводу тахикардии выполните ХМ ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца. На данный момент добавить ивабрадин 5мг\сут под контролем ЧСС
Клиент
Марина, экг и холтер в норме.Посидев минут 30 пульс 75.Про внутрибрюшное давление не скажете?Это не про меня?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если ХМ ЭКГ в норме, то реакция ЧСС на физ нагрузку, необходимо повышать выносливость, для этого - спорт. Про дисбактериоз ответила. Что вы имеете ввиду говоря о внутрибрюшном давлении?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег. По результатам анализов и обследований ничего критичного нет.по оак снижены тромбоциты, через 1 мес контроль.
По поводу тахикардии нужно экг + холтер кг
Клиент
Анна, не может быть гастрокардиального синдрома с внутрибрюшным давлением и зажатием нерва вагуса.Ходить не могу особо.До 4 этажа два раза отдыхаю.Сердце как у космонавта!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, обязательно нужно пройти экг и ивабрадин 5мг 1рс под контролем чсс
Клиент
Анна, а почему нет?Обьясните?
Клиент
Анна, а тромбоз кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При гастрокардиального синдроме в первую очередь нужно исключить патологию со стороны сердца( ишемию и нарушение ритма) , пройти экг.
Да, раздражение блуждающего нерва происходит при повышении давления в брюшной полости.
И на фоне этого происходит спазм коронарных сосудов.
Чаще всего это наблюдается при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, гэрб.
По фгдс у вас нет данных за Гэрб и Гпод.
Клиент
Анна, а z линия?это гн герб?
Клиент
Анна, летом дела транделенбурга там косвенные признаки герб
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это гэрб, тогда приём ипп(нексиум или Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес), Прокинетики (ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес)
Клиент
Анна, может вагус так реагировать на вздутие и внб давление?
Клиент
Анна, в кале достаточно желчи ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да достаточно.
2 недели наблюдайте за симптомами.
При повышение внутрибрюшного давления Да может реагировать
Клиент
Анна, альфанормикс принимать по анализу на дисбактериоз?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, препараты совместимы
Клиент
Анна, можно или нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент какой у вас стул?
Если проводится санация кишечника, то лучше её завершить
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул один раз-утром, санация от глистов?она закончилась 29
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Извините, а поняла что вы проводите санацию кишечника альфа нормиксом.
По анализу на дисбактериоз нет показаний для приёма альфа нормикса.