Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №1129697

Добрый день! В течение месяца у ребенка держится температура с утра до вечера от 37.2 до 37.4. После 6 температура начинает падать до 36.4-36.6. Переболели норовирусом. Сейчас анализы в норме, врач выписал в детский сад с температурой, никаких дополнительных анализов не назначили. Что можно дальше предпринять в данном случае? Как выявить причину температуры?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. После перенесённой инфекции температурный хвост может держаться длительно 1-3 месяца. Если ребёнок чувствует себя хорошо, никак лечить не нужно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо пересдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Возможно имеется другая скрытая инфекция.

Педиатр
Здравствуйте. У детей до 3-5 лет температура в норме до 37.5С в следствии несформированного центра терморегуляции . В первую очередь ориентируемся на общее состояние ребёнка, если в этот момент ничего не беспокоит , то волноваться не стоит. Тем более в дневное время у ребёнка физическая активность, но фоне которой тоде поднимается температура , следовательно температуру нужно мерить в покое , не после сна.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна у детей температура тела в норме может быть повышена до 37,5 градусов. Если других жалоб нет, делать с этим ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, что ещё беспокоит вас кроме повышения температуры тела?
Клиент
Айгуль, здравствуйте! Ничего ребенок, активный, ни на что не жалуется. Но в сад не принимают, пока температура ребенка не придет в норму.
Педиатр
Здравствуйте. У деток такого возраста ещё нестабильный центр терморегуляции. Плюс недавно перенесено вирусное заболевание. Норовирус в кишечнике может ещё сохраняться некоторое время, но явно себя не проявлять. Вирусоносительство временное. В связи с этим всем может быть субфебриллитет.
Главное смотрите как себя чувствует ребёнок, ест, пьёт, активный, не вялый., не сонливый.
Старайтесь соблюдать режим дня ( питание 4-5 раз в день сбалансированное разнообразное, питьевой режим 30-40 мл на кг, достаточный ночной и дневной сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе).
Носик промывайте изотоническим солевым раствором после сада и улицы.
Дома температура должна быть 20-22 °, влажность воздуха 50-60 %.
Чаще проветривайте дома.
Анализы мочи и копрограмма в пределах возрастной нормы, оак соответствует недавно перенесённой вирусной инфекции остаточно. Постепенно придёт в норму.
Не переживайте!