Консультация терапевта /

Анализ крови. Завышены лимфоциты — вопрос №1129865

Здравствуйте!прошу прокомментировать анализ крови,и дать совет.Длительное время в анализе крови завышены лимфоциты,а лейкоциты понижены.Пью витамины,но самочувствие так себе, усталость, с чем связано?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прошу прощения, прикрепила

Невролог, Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесенной
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Длительно это сколько? Когда болели орви в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, прикрепила ! Болею лёгким орви периодически, анализ такой года полтора точно, показатели меняются плюс минус несколько единиц
Терапевт
Изменения только в процентном отношении клинической значимости не имеет. Второй анализ ( от июля) хороший.
Сейчас есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Коронавирусом не болели с июля по сегодняшний день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в результатах анализа крови соответствуют картине вирусной инфекции, если отмечаются длительное время, есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у врача инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! А что это такое вообще может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Их много.
Исключить нужно вич, вэб, цмв, герпесовирусы.
Но если часто болеете орви, это тоже может объяснять результаты анализа.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию. Если часто болеете, необходимо сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции- цитомегаловирус, герпесвирусы, вирус Эпштейна Бар иммуноглобулины класса М и G. Консультация инфекциониста по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга! Спасибо! Из-за чего это может быть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная. Следы перенесённой вирусной нагрузки. Как давно такие изменения в анализе крови?
Накануне не болели Орви?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас есть предыдущие анализы крови?посмотреть для сравнения?
Обычно такие изменения,как у вас характерны перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении. Это возможно при обычном ОРВИ( просто иммунный ответ ,без клинических проявления) или при герпес вирусе (простуде на губе)
Клиент
Екатерина, вот анализ летний( прикрепила). Герпеса на губах не было никогда
Терапевт
Вы можете сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции ( Вирус Эпштейн-Барра, герпес вирусы) и проконсультироваться с гематологом. Но чаще всего при таких незначительных изменениях гематологи рекомендуют динамическое наблюдение.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Необходима очная консультация инфекциониста