Консультация педиатра /

Новорождённый плачет — вопрос №1130109

Добрый день!🌞
С 1 месяца жизни у дочки начал болеть живот. Она очень часто и много пукает, у неё урчит живот…
Мы начали давать Боботик и укропную воду, не помогло, тёплая пеленка тоже… Начала давать Беби Калм, вроде улучшилось, но может заснуть, а через 20 минут или час проснуться и плакать….Сегодня спала 5 часов подряд… температуры нет…Она очень мало спит, как можно ей помочь, может сдать анализы? Мы полностью на ГВ, пробую кормить по 3 часа…

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У ребёнка вероятно колики. Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют носить малыша столбиком, делать массаж живота, постараться правильно прикладывать к груди. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Можете так же давать эспумизан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это период колик у ребёнка, как правило проходит к 3 месяцам . Старайтесь выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот, комплекс препаратов эспумизан 10кап 4раза в день плюс биогая 5кап 1 раз в день.
Так же сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и копрограмму .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! На гв кормим по требованию, интервалы не выдерживаем. Скорее всего, у малыша колики - состояние, характеризующееся плачем не менее 3 часов в день не менее 3 раз в неделю. Плюс происходит дозревание жкт, малыши не умеют пукать, как взрослые, напрягая пресс, им приходится задействовать все свои мышцы, поджимать ножки, плакать, чтобы выпустить газы или сходить в туалет. Это нормально.
Чаще контакт кожа к коже, сейчас идет период донашивания до 3 месяцев, малыш должен много быть на руках у мамы рядом.
Делаете все правильно, можно класть теплую пеленку на живот, выкладывать малыша на живот к себе.
Можете давать пробиотик биогая, по 5 капель в день, иногда облегчает газообразование.
Как дела со стулом, цвет, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Стул в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
У вашей малышки вероятнее всего колики.
Продолжайте давать беби калм, укрывать тёплой пеленкой.
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж несколько раз в день по часовой стрелке.
Можете попробовать препарат био Гая по 5 капель 1 раз в день, это пробиотический препарат, эффективен при коликах младенческих
Если стул имеет кислый запах, то можете сдать кал на углеводы (для исключения лактазная недостаточности). Если она подтвердится, то подключите препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) начните приём Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемами колик.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Дарья, у малыша период младенческих колик проходит к 3 месяцам, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, даём эспумизан 5 кап между каждым кормлением, и биогаю 5кап 1р в сут курс, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, во время кормления следите чтобы не попадал воздух . Будьте здоровы!