Температура без симптом
Добрый день, сегодня ночью у ребёнка, девочка 3 года была рвота в 6 утра, утром в часов 10 был жидкий стул, была температуры 37,2, затем поднялась до 38,2,дала нурофен, симптом больше никаких нет, покушала в обед, появился аппетит, но вот у вечеру опять 38,4, что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер. Это проявления вирусной инфекции. Необходимо соблюдать питьевой режим, отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био)
Сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день 3 дня.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 5 дней.
Соблюдать диету безмолочную, пи а в тушеном пареном вареном виде.
Температуру выше 38 снижать, чтобы не было обезвоживания.
Носик увлажнять изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Добрый вечер, смекту по целому пакетик можно давать 3 раза?
Яна, и как часто можно давать нурофен сироп? Свечи не можем вставить, даже насильно.
Если смекту то 2-3 пакетика в сутки даем за час до еды стараться выпаивать его.
Только при повышении температуры выше 38, не более 3 раз в сутки. Если нурофен ( 10 мг на кг разовая доза) плохо снижает тогда парацетамол сиропом до 4 раз в сутки ( 10-15 мг на кг разовая доза)
Яна, подскажите пожалуйста, как долго ребёнок может поносить?
Добрый вечер. Зависит от тяжести заболевания и причины.
До сих пор жидкий стул? Сколько раз в день? Обильно? Нет ли примесей слизи крови пены? Какой цвет?
Сколько мочеиспусканий за день?
Соблюдаете ли диету и питьевой режим?
Яна, вчера было 4 раза сегодня три, температуры нет с воскресенья, даю смекту и стала давать энтерол, нос него ещё больше ребёнок стал ходить в туалет, чаще... Водичку стараемся пить, писает не очень часто, но порой бывает аппетит, то есть, то вообще отсутствует..
Яна, крови и слизи нет, но зеленоватый оттенок... Прям жидко..
Нужно поить глюкозо-солевыми растворами, это важно.
Чтобы много часто писал светлой мочой.
Энтерол продолжайте до 5 дней.
Сорбенты тоже. Между ними перерыв не менее часа
Яна, это регидрон вы имеете ввиду?
Регидрон-био или адиарин регидро в этом возрасте. Отпаивать часто дробно.
Принятый ответ
Добрый вечер, Любовь! Для определения этиологии заболевания желательно сдать ОАК, ОАМ. В данном случае ,обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо. Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день. Поскольку у ребёнка есть наличие жидкого стула желательно подключить Смекту. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее ( например Ибуклин Юниор). Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Обязательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. В данный момент лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно, маленькими порциями каждые 10-15 минут, энтеросгель по 1сл 3раза в день. Исключить молоко , молочные продукты, фрукты. В рационе питания : каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
По возможности сдайте оак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Признаки вирусной инфекции. Смекта, энтеросгель или полисорб и отпаивание ребёнка морсами, компотами в тёплом виде (не холодные и не горячие), диета безмолочная на 3-5 дней, свежие сырые овощи и фрукты пока рекомендую убрать на период лечения - они раздражают слизистую кишечника, только в проваренном/запечённом виде. От высокой температуры - ибуклин юниор диспергируемые таблетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое, а парацетамол в таблетках или панадол можно дать?
можно конечно
Михаил, ребёнок жалуется на боли вокруг пупка, что это может быть?
если боли вокруг пупка сильные, то нужен очный осмотр хирурга, если возникают периодически, то признаки нарушения желчевыведения если боли связаны с едой, либо паразиты, можно сдать анализ на гельмо-скрин
Принятый ответ
Здравствуйте) Для определения тактики лечение необходимо сдать оак и копрограмму. Пока лечим как предположительно вирусную инфекцию. Обильное дробное питье и симптоматическое лечение