Копрограмма грудничка

Доброго дня. Ребёнок полностью на ГВ, 5 месяцев. Перед введением прикорма сдали копрограмму. Смущает билирубин и йодофильная флора. Лечились в 4 месяца от повышенных лейкоцитов в кале после ковида (было более 100) энтерофурилом, после него пьём постоянно баксет бэби, а также урсофальк (немного повышены Аст и алт). Насколько анализ плох и следует ли сделать пока отвод от прививки (ротатэк) и отложить прикорм? Прикрепляю копрограмму, аст/алт и последний ОАК

Ирина, здравствуйте. Не прикрепились анализы.

Светлана, прикрепила

ОАК - вариант возрастной нормы. Б\Х анализ крови - да, повышены печеночные фременты. В копрограмме - йодофильная флора как поствоспалительные изменения в кишечнике и билирубин (на фоне приема урсофалька). Продолжайте прием препаратов, можно добавить хилак-форет по 15 капель 3 раза в день в течение 30 дней. Вакцинировать лучше по нормализации печеночных показателей.

Светлана, то есть билирубин именно на фоне урсофалька может быть? В крови то он не повышен

Да, печень выделяет в кишечник в пищевые массы, поэтому есть в копрограмме, но он там "присутствует", так что делаем вывод. что совсем немного.

Светлана, Хилак форте разбавлять водой необходимо?

Принятый ответ

Да, водой именно, не молоком. Дается перед кормлением.

Добрый вечер. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. В копрограмме идёт небольшой дисбиоза, но вы уже принимаете баксет, его и продолжайте. В целом копрограмма неплохая.
По биохимии видимо постковидное повышение печёночных ферментов, оттуда и билирубин в копрограмме. Урсофальк уже сколько принимаете?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?

Яна, около одного месяца

Яна, узи в роддоме делали

Необходимо в динамике пересдать АлТ, АсТ, ещё щелочную фосфатазу и ГГТ.

Яна, повышенный аст алт являются поводом отложить прививки?

Такие небольшие повышения не являются противопоказанием для вакцинации

Здравствуйте! Копрограмма и полный анализ крови у Вашего малыша соответствует возрасту. По гемоглобину, эритроцитам, тромбоцитам все хорошо, лейкоциты норма, преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами норма в этом возрасте, так будет до 4-5 лет. По биохимическому анализу повышены АЛТ, АСТ, но Вы говорите, что даёте малышу Урсофальк, так же продолжайте. Поводов, чтобы отложить прикорм и вакцинацию по данным анализов нет.

Альбина Андреевна, почему может быть билирубин в кале?

Билирубин выделяется в двенадцатиперстную кишку у всех людей вместе с желчью (это желчный пигмент), потом с передвижением пищи по кищечнику билирубин превращается в стеркобилиноген, который обнаруживают в кале. Может такое быть от того, что ЖКТ малыша еще не совершенно, пугаться не стоит

Альбина Андреевна, повышенный аст алт являются поводом отложить прививки?

Нет, это не является противопоказанием к вакцинации

Здравствуйте! Общий анализ крови соответствует возрасту, копрограмма тоже не критичная; по поводу печеночных ферментов в б/х крови - надо смотреть в динамике.
Причин откладывать вакцинацию нет. При начале прикорма ориентируйтесь на пищевой интерес.

Алина Александровна, насколько критичен билирубин в кале? В крови не повышен

У малышей это вариант нормы

Алина Александровна, а повышенный аст и алт являются поводом для отвода от прививки? Или сначала смотреть динамку и потом определяться?

Нет, это не повод для мед отвода от вакцинации

Здравствуйте) рекомендую отложить вакцинацию, через месяц пересдать печёночный пробы и при нормализации показателей вакцинироваться