Консультация детского невролога /

Передергивая у ребенка. — вопрос №2657068

Доброго дня! 21 числа, ребенок заболел, поднялась в ночь высокая температура 39. Температура высокая длилась до 23.11. Сегодня с утра 37,5, к вечеру 36.8. Симптом нет никаких, осмотр врачей был, все спокойно. Лезут два передних зуба. Вчера стала замечать, ребенка будто передергивает, списала на озноб. Сегодня замечаю это снова, при нормальной температуре. Сегодня ребенок активен, игрив. Подскажите, что нужно делать или это нормально?

Прикрепляю ссылку видео: https://disk.yandex.ru/i/8klO6XAKSyb4-w

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по видео всё нормально, вероятнее всего вы описываете доброкачественные миоклонусы младенчества, ничего страшного а этом нет.
Они обычно появляются на фоне периода дентации.
Они не опасны, проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, ну вы заметили на видео как он дергаться начинает? Я сбивала температура свыше 38,5. Не могло ли это как-то нанести поражение нервной системе?

Невролог, Детский невролог
Вы всё верно делаете, нет не могло.
На видео было небольшое движение, но его можно рассчитывать в рамках нормы.
Клиент
Спасибо! Он в этот момент как бы контактен, нет потери взгляда, спит спокойно. Это в течение какого времени должно пройти?
Невролог, Детский невролог
Вообще такие движения могут быть и до года.
Это нормально.
Главное, что ребенок реагирует на вас
Клиент
Огромное спасибо Вам! Успокоили. А то читаешь «тики», эпилепсия??‍♀️
Невролог, Детский невролог
Нет, всё нормально ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие движения характерны для доброкачественных миоклонусов.
Они возникают на фоне стрессов, вирусных инфекций, в период прорезывания зубов.
Самостоятельно полностью проходят к двум годам без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! То есть можно успокоиться?
Невролог, Рентгенолог
Да, все хорошо
Не переживаем
Невролог
Здравствуйте! По видео доброкачественные миоклонии. Могут быть на фоне боли. Данных за эпиприступы нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Можно отстать от ребенка? Я просто очень пристально ко всему придираюсь.
Невролог
Да, ничего тревожного по видео нет. У деток часто бывают миоклонии. Главное,что в эти моменты ребёнка можно отвлечь, он реагирует на голос или прикосновения. Нет закатывания глаз и генерализованных судорог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии, могут усиливаться при прорезывании Зубов,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ! Подскажите, а на нервной системе как-то может это отразиться? А то это пропаганда аутизма уже покоя не дает ??‍♀️
Невролог
Нет. Не переживайте.