Что вас беспокоит?

Норма при интервала RR при измерении ЧСС(пульса)

Мне 60 лет, гипертония 2 степени, рекомендация кардиолога - физ. нагрузки. Установил приложение на смартфон HR Monitor. В нём есть показатель ΔRR - разница в ЧСС. Обычное значение от 2 до 19ms. Но вдруг стали появляться значения от 40 до 95ms. Что это такое - это ПЛОХО???

гипертония 2 степени, после перенесенного COVID-19 (без госпитализации) сильно повышенная тревожность, (панические атаки)
60 лет
14 Ноября 2022·Просмотров: 641·Сергей Владимирович

Здравствуйте, при нагрузках ориертируйтесь на пульс, по завершении нагрузки-черези5 минут он должен быть такой же, как и перед нагрузкой (например, 60-110-60/минуту).
Разница rr говорит о наличии нерегулярного ритма. Норма данного показателя по экг-до 90-110 мс. Нужно вам выполнить экг для уточнения причины вариабельности ритма. Наиболее частая причина-синусовая аритмия-вариант нормы

Елена, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ. Моя физическая нагрузка начинается с ЧСС 85, сама нагрузка (по наблюдению с помощью кардиомонитора и приложения на смартфоне) ЧСС 90-105 (30%времени) - ЧСС 105-125 (основная нагрузка 40%) - ЧСС 125-140 (пиковая нагрузка 15%) - ЧСС 100-120(15%). ЧСС при пиковой нагрузке "взял" из инета = 220-возраст=140. И вот именно в "пиковой нагрузке" стали появляться значения "дельта RR" от 40-50 до 95. Что честно говоря СИЛЬНО меня напугало. К терапевту я уже записался, чтобы получить направление на ЭКГ и к кардиологу. Какие-нибудь лекарства пока не принимать(до результатов) ?

Нет необходимости в лекарствах, на пике нагрузке под влиянием нервной системы у вас начинается или синусовая аритмия или, возможно , экстрасистолы. Тенденция пульса у вас хорошая, данных за патологию сердца нет.
Можно вместо холтер экг выполнить стресс экг -с целью определения аритмии именно при нагрузке, раз у вас она возникает в это время.

Елена, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! С Вашего позволения, после проведенной ЭКГ, обращусь к Вам за консультацией (если ЧЕГО-ТО НЕ ПОЙМУ). Хорошего Вам дня !!!

Обращайтесь , буду рада помочь. Здоровья вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.