Консультация гинеколога /

Чсс плода 190 — вопрос №1266554

Здравствуйте. Беременность 33 недели и 3 дня.В 32 недели на скрининге нашли 1 обвитие пуповиной вокруг шеи.На первом ктг неделю назад ребёнок 30 минут спал.чсс 130-150.Проснулся и начал очень активно шевелиться.при этом чсс 190.Даже связь с датчиком терялась. Пришлось ктг отключить. Сказали наблюдать.На следующий день ктг такое же.без изменений. Сначало спит,потом выпинывает активно.ктг записывали 4 дня подряд. Все без изменений. Единственное, что во сне чсс стало 150-155. И вообще эту неделю кажется,что ребенок не спит вообще.Затихает на 15 минут и опять шевелится.не сказать что активно,но ощутимо достаточно.Стоит ли переживать и бить тревогу?у самой пульс в состояние покоя 110-120.при движение до 140.Протоколов ктг на руках к сожалению нет.Доплер хороший.Делала вчера.

Возраст: 31

Хронические болезни: Артериальное гипертония

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Нет, не переживайте, это вписывается в норму, тем более что по доплеру все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.загрузила результаты ктг и доплера сегодня.посмотрите пожалуйста

Гинеколог
Увидела. По пленке все в порядке.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пульс ребенка прямо зависит от вашего. У вас повышен, у него тоже. Вы по поводу себя выясняли причину?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по суточному мониторингу ЭКГ все в пределах нормы.гормоны щитовидной железы норма.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть, терапевт не видит проблемы? Когда начал повышаться пульс?
Клиент
Дарья, не видит.но вчера уже назначили бисапролол 2,5 утром однакратно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На нем пусльс снизится и ЧСС малыша тоже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Получается 15 минут затихает , а потом начинает сильно активничать и так постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да.даже хожу чувствую, что шевелится
Акушер, Гинеколог
Ну на самом деле здесь нужно контролировать допплеры и КТГ плода прицельно! Предлежание головное?
Акушер, Гинеколог
На всех 4-х плёнках КТГ у плода доходит пульс до 190?
Клиент
Екатерина, 180-190.во время активных движений.такие движения ребенок исполняет только исключительно на ктг..
Клиент
Екатерина, головное
Акушер, Гинеколог
Во время активных движений допускается пульс до 180-190 у плода, бывает такое когда женщина сидит и плод начинает активно шевелится испытывая некий дискомфорт, когда женщина ложится, то и на КТГ плод не так сильно начинает активничать!когда у вас будет следующее КТГ?
Клиент
Екатерина, дело в том,что через 30 минут лежки еа олном боку я испытываю дискомфорт приличный.в этом момент он просыпается.сначада шевелится понемногу. Чсс 170.а потом начинает активно выпрыгивать.и чсс 180-190.следующее только 13.02
Акушер, Гинеколог
Нет КТГ нужно снять раньше, если пульс у плода будет опять доходить до 190 уд в минуту и это будет длится при мониторировании в течение 15-20 мин,рекомендовано госпитализироваться в стационар для дальнейшего наблюдении и в возможности снимать КТГ 2 раза в день + допплеры для верификации данного состояния!
Клиент
Екатерина, смысл в том,что это данные роддома.и меня вчера с этими показателями выписали.причем когда начинает пульс зашкаливать ктг отключают каждый раз.дабы все выполнено и так мол час лежу.как отключают ребенок успокаивается.
Акушер, Гинеколог
Вам все равно нужно сделать КТГ раньше 13, для полной уверенности, что все хорошо! Я предполагаю, ( жаль нет пленки) что все таки тахикардия возникает во время шевеления, потом ЧСС приходит в норму!
Клиент
Екатерина, и я так же подозреваю не ладное.Зачем же тогда с такими результами выписывают (сделаю ещё ктг.просто куда с таким ктг идти если в роддоме опасности не видят
Акушер, Гинеколог
Бывает иногда регистрируется у плода тахикардия, затем по мере проведения динамики она пропадает! Как только Вы получите результат КТГ на руки нужно обратится к врачу на очную консультацию по месту жительства для оценки пленки!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Загрузила результаты ктг и доплера сегодня. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Датчик отходил сильно, опять сильные шевеления были?
Клиент
Екатерина, да.
Акушер, Гинеколог
Шевеления именно такие сильные во время снятия КТГ или до того как встали и пришли все время сильно шевелился?
Клиент
Екатерина, нет.так сильно не шевелится.но почти сутки до этого не активно шевелился. Уснула под утро и он тоже.
Акушер, Гинеколог
КТГ в принципе хорошая, из за сильных шевелений она немного некачественная!в динамике обязательно нужно снимать КТГ! Через 10 дней нужно повторить!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переживать не нужно. В спокойном состоянии у ребёнка хороший чсс. При движении он немого увеличивается, это нормально. Тем более, что уздг хорошее
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Такая ситуация требует проведения коллегиальной оценки для исключения гипоксии плода, нарушений ритма плода. Вам необходимо обратиться к врачу и госпитализироваться, провести эхокардиографию плода. Во время сна ЧСС в норме снижается, то есть при ЧСС 130-150 во сне уже можно подозревать тахикардию при бодрствовании. Тахикардия - признак гипоксии, но может быть и симптомом нарушений ритма у плода. ТАкже тахикардия может быть и при анемии у плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас ЧСС плода в покое укладывается в норму (140-160 уд/мин). При шевелении плода его ЧСС должна повышаться, может быть 180-190 уд/мин. Плюс у Вас высокий пульс, это тоже влияет. Если доплер в норме, можно пока только наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При КТГ оценивается ЧСС в покое и в моменты шевелений.
В покое норма составляет от 120 до 160 уд/мин.
Когда оно учащается, это называется акцкелерация, и тогда оно - чем выше, тем лучше. Это и есть та функция, которая исследуется, это называется реактивность, она должна быть хорошей.
Как можно понять, именно так обстоит дело у вас. Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, такие активные движения ребенок совершает только на ктг или например когда сижу.может ли это связано между собой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не более, чем совпадение. Плод не знает, что записывается КТГ )
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Загрузила результаты сегодня ктг и доплера.посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас какой пульс и давление? Анемии нет?
Клиент
Асиет, гемоглобин 120,ферритин не сдавала.Давление норма 110/70,120/80..Пульс в состояние покоя от 100 до120.При физ.нагрузках 130.С 14 недели такой пульс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш пульс отражается на ребёнке. Ферритин сдайте и вам нужна консультация терапевта. Таж же сдайте ттг
Клиент
Асиет, гормоны щитовидной железы в норме.терапевт рекомендует пить бисопролол 2,5 мг...а я пью допегит 750 мг в сутки.пожтому бисопролол боюсь пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите одни раз, если вам подойдёт можно продолжить. Доза небольшая
Клиент
Асиет, попробую.спасибо