Повышенное ЧСС
Здравствуйте. Уже два года беспокоит ЧСС выше 100. Раньше принимала Беталок ЗОК 100 мг по назначению врача, но он не помогал. Давление при этом нормальное -125/83 в среднем по дневнику давления. Подскажите, что можно принимать для урежения пульса? Из хронических заболеваний - аутоиммунный тиреоидит, бронхиальная астма.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для начала нужно найти причину тахикардии.
В первую очередь пройти ЭКГ,ЭХОКГ и суточный Холтер
Во-вторых,исключить дефицитные состояния: патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Б-блокаторы,к который относятся бисопролол,метопролол,карведилол и т.д.,не рекомендованы и даже противопоказны при бронхиальной астме,так как они могут вызвать бронхоспазмы.
В таком случае рекомендую прием Ивабрадина (Кораксан,Бравадин) по 5мг 2р/д
Подскажите, проходилм вышеуказанные анализы и обследования?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я проходила ЭКГ, по нему поставили синусовую тахикардию. ТТГ у меня сейчас повышенный, Т4 и Т3 в норме. Ферритин в норме, но НТЖ ниже 20% - гематолог назначил капельницу с Феринжектом. Витамины в порядке, магний и натрий - тоже.
Я принимаю Флувоксамин, Арипипразол и Рисперидон - есть ли у них конфликт какой-то с Ивабрадином?
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Что касается терапии, то обычно рекомендуется как минимум выполнить ЭКГ, чтобы оценить нет ли нарушения ритма.
И если его нет, то часто в таких случаях используют ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление.
Скажите пожалуйста, давно сдавали гормоны щитовидной железы, гемоглобин?
Алена Германовна, здравствуйте. Я проходила ЭКГ, по нему поставили синусовую тахикардию. ЧСС даже в спокойном состоянии около или более 100, тревожности нет. ТТГ у меня сейчас повышенный - 6.8. Гемоглобин под верхней границей. Единственное из дефицитов - НТЖ ниже 20% - гематолог назначил капельницу с Феринжектом.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста а обследованы ранее? Если ранее не выполнялось узи сердца( эхокардиография) - то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений в строении и нарушения работы - узи довольно точный и быстрый метод оценки состояния сердца.
Основные же причины тахикардии:
- Дефицит железа - проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС .
- нарушение работы щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный .
- Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин. Вы тревожный человек? Имеется стрессовый фактор ?
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа . Сюда же можно отнести и побочные действие лекарств . Какие лекарства принимаете? Ингаляции ?
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес . Какой рост и вес?
Если нет повышенного давления пока мы уточняем и устраняем причины рекомендован прием Ивабрадина ( кораксан) 5 мг утром и вечером( при необходимости 7,5 мг утром и вечером) .
Здравствуйте, причин учащенного сердцебиения достаточно много.
Лучше не лечить «симптом», а выяснить причину и уже воздействовать на нее.
Это могут быть как «сердечные» причины, так и вне сердечные.
Как правило необходимо: оценить состояние сердца: для этого ЭХО-КГ, суточный холтер.
ОАК ( исключить в первую очередь анемию, как причину учащенного сердцебиения).
Калий, натрий, магний- важнейшие электролиты, влияющие на сердце.
ТТГ, Т4 свободный- работа щитовидной железы.
СРБ- воспаление может вызвать тахикардию.
Глюкоза.
Важно собрать полноценный анамнез у человека, какие препараты используете, с учетом того, что вы указываете на хронические заболевания.
Препараты для лечения бронхиальной астмы, особенно их передозировка могут вызвать тахикардию.
Частое использование сосудосуживающих спреев в нос, так же могут быть причиной.
Еще как одна причина это никотин
Александра, здравствуйте!
При тахикардии важно есть изменения по узи сердца или нет, так как отсутствие структурных изменений сердца говорит о том что учащение пульса с сердцем не связано и причины вторичные ;
Что касается виновных причин, частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Также, важно отметить что применение бета блокаторов при бронхиальной астме Модан усиливать степень обструкции , поэтому с этой группой препаратов нужно бытт осторожным;
При нормальном давление и учащение пульса рекомендуется добавление Ивабрадин 5-7.5 мг два раза в сутки; если дпвление повышается, то препарат выбрать верапамил , который также безопасен при астме , в дозе 40-80 мг в сутки
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Я принимаю Флувоксамин, Арипипразол и Рисперидон - есть ли у них конфликт какой-то с Ивабрадином?
Принятый ответ
Александра, нет данные препараты спокойно сочетаются с Ивабрадином