Консультация педиатра /

Сильное вздутие, плач ребёнка по ночам и днём после сна — вопрос №1130465

Ребёнку 2 года и месяц, назначили энтерол, после него ферлатум фол выпили один раз на ночь 5 мл, на след день дикий кашель сухой, несколько дней, удалось остановить только пульмикортом, теперь сильные вздутия, ребёнок беспокоится, плачет ночью, и днём, истерично орёт. Была выявлена аллергия на цельное молоко. Но молочку всю исключили уже больше недели, а после приёма препаратов всё усугубилось. Что это может быть?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Ирэн.
Приём препаратов железа может сопровождаться проблемами с ЖКТ: болезненными спазмами, тошнотой, запорами
Похоже на аллергическую реакцию, можно было антигистаминный препарат дать
Проконсультируйтесь очно с педиатром для замены препарата железа
Клиент
Екатерина, во время приёма энтерола (31-4) ребёнок тоже сильно плакал, жидкий стул был, после отмены стало легче, и 8 числа вечером был приём железа. С 9 числа железо не принимали, состояние ребёнка беспокойное, плаксивое. Могло ли сильно навредить организму энтерол и железо?

Педиатр
Энтерол пробиотический препарат, газообразование мог усилить, но не вызвать жидкий стул (на энтероле запор более вероятен)
Клиент
Екатерина, у нас наоборот. Сильно плакал кричал, выгибался, после первого приёма 4 раза за пол дня покакал. У нас ещё аллергия на цельное молоко выявлена , это может быть связано?
Клиент
Екатерина, теперь после каждого приёма пищи вздувается живот, беспокойство ребёнка, нарушение сна. Аллергия на железо долго проходит? Ничего не нужно предпринимать? Кашель стал влажный, реже кашляет. Темп-ра до 37 бывает. Какает понемножку, кашецеобразно
Педиатр
Аллергия на коровий белок так и проявляется
Но , учитывая, что у вас есть кашель и повышение температуры тела, у вас наслоилась инфекция, вероятнее вирусная
Обильное тёплое питьё, туалет носа солевыми растворами, чаще проветривайте дома, отсукивайте по спинке (ребёнок в на животе таким образом, чтобы попа была выше головы, отстукивайте по направлению снизу вверх (к голове)
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что не наслоилось, эозинофилы повышены
Педиатр
Аллергия чаще всего не сопровождается повышением температуры тела
Клиент
Екатерина, но 37 это не вирусная температура
Педиатр
При вирусной инфекции может быть как высокая температура , так и умеренная (около 37,5)
Другое дело, если в помещении достаточно тепло, то температура тела может повышаться до 37 и это нормально