Консультация педиатра /

Анализы!! — вопрос №1130591

Здравствуйте, неделю назад спрашивала здесь, сказали температурный хвостик https://sprosivracha.com/questions/1124690-pochemu-mozhet-derzhatsya-temperatura-bolshe-10-dney-37-375 все анализы там прикреплены, сегодня сдала ещё раз анализы пришли хуже , посмотри пожалуйста, это бактерия? Ещё выше стали соэ и срб Сегодня температура 37,8 , она заново заболела или это что то другое?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Опишите пожалуйста, какие сейчас симптомы у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никаких нету.. вы прочли предыдущий пост я там все описала

Педиатр
Такие высокие показатели СОЭ и СРБ при нормальных лейкоцитах и хорошей лейкоцитарной формуле характерны для ковида, постепенно показатели сами приходят в норму, необходим контроль. Учитывая отсутствие лихорадки и вообще какого-либо нарушения состояния у ребенка, рекомендую: 1) начать прием препарата железа (например, феррум лек в лечебной дозировке из рассчета 5 мг на кг - 1 раз в день, вместе с фруктами/ овощами, НЕ с молоком - на 1,5 месяца; 2) начать прием витамина Д (если не пьете) 1500 МЕ (например, вигантол 3 кап.) 1 раз в день - длительно. 3) Обильное питье, искоючить сильные физические нагрузки 4) Эхо-КГ (УЗИ сердца), чтобы исключить вирусный миокардит как источник воспалительного процесса. 5) Контроль анализов крови (общий+СРБ+ферритин) через 7 дней.
Клиент
Татьяна, неделю назад срб и соэ были ниже, была температура до 37,5 , 2 недели , сегодня 37,7
Педиатр
Поняла; я думала, совсем никаких симптомов нет. Конечно, учитывая сохранение повышенной температуры, напрашивается антибиотик - супракс или панцеф из рассчета 8 мг/кг/ сут в 2 приема на 7 дней; Но перед началом приема нужно сдать кровь для посева на стерильность (после дачи антибиотика этот анализ неинформотивен).
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови железодефицитная анемия легкой степени, незначительный моноцитоз, что может говорить о вирусной инфекции, но такие высокие значения срб не сочетаются с отсутствием лейкоцитоза.
Что сейчас есть из симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нету никаких симптомов
Клиент
Алина Александровна, подскажите как понять что срб не почитается с лейкоцитозом?
Педиатр
При бактериальных инфекциях высокий сруб сопровождается лейкоцитозом в общем анализе крови, и только редко, когда с повышением одного срб. Пока рекомендуется наблюдательная тактика и восполнения дефицита железа препаратами (Мальтофер)
Клиент
Алина Александровна, я больше недели даю ей железо, оно все ниже стало..
Педиатр
На фоне инфекций этот показатель может продолжать снижаться.
Можно действительно сдать кровь на Ig M, G к ковиду, но сути это не изменит, если симптоматики нет, ребенок хорошо себя чувствует, то анализы мы не лечим
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Учитывая длительность заболевания и анамнез ( лихорадка, жидкий стул, мезаденит ), необходимо сдать посев крови и мочи на стерильность, биохимию крови , кал на диз.группу и сальмонеллез, ПЦР кала на Оки.
Версия с Covid 19 тоже имеет место быть. Для ее подтверждения или исключения сдайте кровь на антитела IgM , IgG
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая высокие показатели Соэ и С реактивного белка, и длительный субфебрилитет ,рекомендую начать приём антибактериальных препаратов.
Сделать УЗИ сердца ещё для исключения миокардита, и сдать мочу повторно.
Конечно это все делать под присмотром лечащего врача, лучше рекомендую обследование в стационаре.
Здесь вы все таки получаете второе мнение, нужно очно обязательно показываться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, у нас нашли артрит, он может давать темп и повышенные соэ и срб?
Педиатр
Здравствуйте, на фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная инфекция, возможно ковид, по данным оак признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, увеличенной соэ говорит о воспалительном процессе в организме), показатели гемоглобина, mcv, mch Понижены - такое бывает при ковид-инфекции. Сдайте повторно оам, пцр на ковид инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Первые 3 анализа очень плохие. Что сейчас беспокоит?
Клиент
Майя, здравствуйте, сегодня нашли артрит , он может давать повышение сбр и соэ?
Педиатр
Безусловно, он и даёт такие высокие показатели СРБ.
Педиатр
Дебют ревматоидного артрита возможен...
Педиатр
Где-то пропустили и не долечили стрептококковую инфекцию
Клиент
Майя, это лечится или на всю жизнь ?
Педиатр
Лечится. Достигается ремиссия. Но, заболевание хроническое...
Педиатр
Анемия. Нужно пить препарат железа. Мальтофер или феррум лек на 2 мес. Не было ли ангин? Проверить сердце, почки, если ранее были тонзиллиты., т. к СРБ очень высокий.