Расшифровка анализа крови
Дочери 18 лет. Плохой аппетит. Худенькая. Похудела последнее время. Потеряла сознание. Сдали анализы крови. Помогите расшифровать. На сколько критично понижение АЛТ? И на что может это указывать? Какие ещё анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, а нет ли у неё избыточной тяги к похудению? Так как оба этих ферменты содержатся в скелетов мускулатуре, а вы говорите,что она похудела, соответственно, отсюда и снижение их
Мария, добрый вечер! Нет. Проблем с лишним весом нет. Худеть специально не хочет. Слабость есть. Долго не может стоять и ходить.
А боль в мышцах?
Нет
А после чего появилось это состояние, может быть болела чем-то? Есть ли хронические заболевания?
Не болела. Просто постепенно появилось. Хронических нет заболеваний
Общий анализ крови хороший,Общий белок в норме. Необходимо дообследование: кровь на КФК, ГГТ, креатинин, ферритин, протеинограмма, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, общий анализ мочи. А стул сколько раз в день,оформленный? Температура тела не повышается? Суставы не беспокоят?
Стул один раз в день, чаще сформированный. Температуры нет. Суставы иногда побаливает.
Тогда ещё к тому,что я написала выше кровь на СРБ, РФ, АСЛО, а по результатам уже можно будет сказать, в какую сторону поиска двигаться: исключается рабдомиолиз, системная патология, с учётом боли в суставах, патология почек в рамках системной патологии, патология щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу нет значимых изменений, такое снижение не опасно и может быть при недостатке питания
Екатерина, добрый вечер! Слабость есть ещё.
Что можно дообследовать?
Стоит исключить проблемы с ЖКТ, пройти УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение этих показателей абсолютно не критично. Диагностически значимо только их повышение , а не снижение.
Но такое снижение явно даёт понять , о недостатке витаминов, в частности Б6.
Дочке требуется дальнейшее дообследование. Сделайте :
-УЗИ ОБП
-сдайте Ферритин
-гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4
В данный момент можно начать приём вит Магний Б6 2 таблетки-3 раза в день 1-2 месяца
Вит Д 2000 МЕ в сутки - длительно
Принятый ответ
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, рост и вес вашего ребёнка в настоящий момент? За какой период она похудела и насколько? В анализах крови отмечается небольшое снижение алт, аст, что может говорить о нарушении работы печени, нехватку витамина В6, плохое питание. Надо обязательно пройти УЗИ органов брюшной полости! Сдать кровь на гормоны. Сейчас начать приём МагнеВ6 до 6-8табл в сутки. Дальше по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы сдавали ? Ферритин ?