Лямблии у ребёнка
Здравствуйте.У ребёнка 2, 6 г, месяц назад начал болеть живот, был плохой аппетит. Сдавали кровь на паразитов, обнаружили лямблии. Нужно ли сдавать кал? Какой препарат лучше пропить от паразитов?
Добрый день
Понимаю ваши переживания, но данный диагноз надо уточнить. Так как в анализе антитела общие. А отвечают они за разные этапы инфицирования . например А и М это острая фаза, а вот G могут быть обнаружены и через 1-2 года после перенесенной болезни и тогда лечение не требуется. Поэтому для уточнения рекомендовано сдать ИФА крови на лямблии IgM
Спасибо. А кал не нужно сдавать?
Анализ кала на антиген лямблий как альтернативу анализа крови тоже можно сдать
Или гельмо Скрин и прото СКрин
Принятый ответ
По эти анализам уже может назначаться лечение
Здравствуйте!
Как правило, по анализу крови не желательно судить о наличии или отсутствии лямблий в организме. Так как антитела к лямблиям появляются в крови на 10-14 день с момента заражения и присутствуют в крови и в секретах практически на всех стадиях. После выхода паразита из организма концентрация антител снижается только через 1-2 месяца. Таким образом обнаружение антител может говорить только от перенесенной инвазии, а не о текущем заболевании.
Для иммунологической диагностики лямблиоза используют высокоспецифический иммунохроматогафический экспресс метод определения антигенов лямблий в пробах кала -ИХА.
Диагностика может быть затруднена из-за того , что цисты лямблий выделяются не постоянно, а периодически . Поэтому при подозрении на лямблиоз исследования нужно проводить с интервалом в одну неделю в течение 4-5 недель.
Подскажите у ребенка из жалоб только боль в животе и плохой аппетит ?
Есть ли эпизоды частого жидкого стула ? Тошнота ? Боль в животе какого характера? Схваткообразная ? Тупая? Где больше болит ? Как давно появились жалобы?
Боли в животе были порядка 8-9 дней, между ребрами и пупком. Боль периодическая была. Сейчас уже не беспокоит ничего. Но лечение надо пройти, т.к. через месяц идти в сад.
Тошноты, рвоты, жидкого стула не было
Для начала лечения нужно понять, что лечить.
Попробуйте сдать кал на лямблии. Если там ничего не найдется, то просто так лечение антипаразитарными препаратами лучше не начинать, они также имеют свое побочное действие.
И рекомендуются только по показаниям.
Часто плохой аппетит может быть на фоне железодефицитной анемии у детей.
Тогда ,желательно,сдать общий анализ крови и ферритин, на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при подозрении на лямблиоз кал сдавать стоит, потому что анализ крови на антитела сам по себе не подтверждает активное заражение, а для верификации обычно ориентируются на выявление цист/антигена в кале, для большей надёжности кал нередко рекомендуют сдавать несколько раз с интервалами, так как выделение лямблий бывает непостоянным. Например, трехкратно с интервалом в 1-2 дня.
Важно понять,что симптомы неспецифичные, а анализ на антитела не показывает полной картины. Вы сдавали крови на общие антитела, которые могут указывать на то,что ребенок ранее переносил инфицирование лямблиями.
Как вариант, сдать анализ крови на антитела острой фазы IG M если есть основания предполагать именно лямблиоз.
Лямблиоз может протекать без симптомов, как носительство, либо как кишечная инфекция с жалобами на боли в животе, тошноту, снижение аппетита, вздутие и диарею. У детей острая фаза обычно длится несколько дней, а затем возможен переход в подострое или хроническое течение с обострениями.
Решение о необходимости лечения принимает доктор на очном осмотре по результатам данных анализов и осмотра. В лечении обычно используют препараты : нифурател, метронидазол, альбендазол.
Здравствуйте!
Кровь на антитела может быть не очень достоверным результатом в вашем случае.
При подозрении на лямблиоз рекомендуется сдавать кал трехкратно методом парасеп через 1-2 дня. Только при таком подтверждении рекомендуется лечение противоглистным препаратом. Они очень токсичны и просто так для приема и профилактики не рекомендуются
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить контакт с лямблиями, но он не подтверждает активный лямблиоз. Антитела могут сохраняться после перенесенной инфекции и иногда дают ложные результаты. Аскарида и токсокара по бланку отрицательные.
Кал сдавать имеет смысл, обычно рекомендуют кал на антиген лямблий или ПЦР кала, либо кал на цисты 3 раза с интервалом. Лечение обычно начинают при подтверждении в кале и жалобах. Из препаратов применяют нифурател, метронидазол, альбендазол, но выбор и дозу подбирают очно по весу. На основании только крови лечить обычно не рекомендуют.