Здравствуйте. Воспаление пальца на правой руке больше года, похоже на паронихию, но нет гноя, боль при надавливании, то проходит, то снова воспаляется одно и тоже место между ногтем и подушечкой. Зимой трескается сбоку. При контакте с водой снова воспаляется. Чем лечить?
Это точно панариций точно. Рекомендую по лечению : Ванночки с хлоргексидином по 5 мин в день 10дней. Наружно крем Фуцидин 4р в день 14 дней. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Здравствуйте. Имеет смысл провести осмотр(представьте снимки). Самостоятельно имеет смысл провести обработку настойкой календулы несколько раз в день,на ночь возможно наложить салфетку с мазью аргосульфан.
Анастасия, я бы рекомендовала вам очно попасть к врачу Надо пальпировать, смотреть подробнее Если нет возможности, рекомендую ввиду развития воспаления - юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 5 дней - флуконазол 150 мг однократно - бактистатин по 1 кап 2 раза 10 дней - наружно: левомеколь продолжить 2 раза 10 дней Важно - ограничить контакт с водой и моющими средствами - сушить кожу промокательными движениями - исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения