Воспалился палец и появился гной
Несколько дней назад воспалился палец из-за того,что я оторвала заусенец ,вчера или позавчера появился гной внутри,возможности обратиться к врачу в ближайшее время нет,что можно сделать?
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понять ситуацию, желательно хотя бы взглянуть на проблемный палец.
По возможности прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.
Палец в покое беспокоит пульсирующими болями?
Антон Андреевич, здравствуйте,прикрепила фото,до этого делала ванночки с содой и солью,также сегодня ночью привязывала под пластырь ихтиоловую мазь,палец немножко пульсирует
Валентина, добрый день.
По фото и описанию это типичный околоногтевой панариций поверхностное гнойное воспаление. Пока выглядит без распространения вглубь.
В таких случаях обычно рекомендуют местное лечение.
Теплые ванночки с солью или хлоргексидином 2-3 раза в день по 10-15 минут, затем подсушить.
После этого наносят мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку на 3-5 дней. Если есть чувство распирания и виден гной под кожей, иногда он сам вскрывается после ванночек.
Важно не выдавливать и не ковырять можно загнать инфекцию глубже.
Если усилится боль, появится пульсация, отек распространится, поднимется температура или гноя станет больше это уже повод срочно к хирургу, может потребоваться вскрытие.
Но тут я думаю, что закончится консервативным лечением, не беспокойтесь.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, поняла,спасибо за консультацию!)
Принятый ответ
Рад помочь 😊🙏
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением области ногтевого валика - панариция.
В таких случаях при возможности рекомендуется обратиться хирургу для вскрытия гнойника.
Пока что рекомендуется ванночки с раствором соли 4 раза в день, делать перевязки с мазью левомеколь 2 раза в день.