Воспалился палец и появился гной

Несколько дней назад воспалился палец из-за того,что я оторвала заусенец ,вчера или позавчера появился гной внутри,возможности обратиться к врачу в ближайшее время нет,что можно сделать?

Нет
16 лет
22 Апреля ·Просмотров: 272·Валентина

Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понять ситуацию, желательно хотя бы взглянуть на проблемный палец.
По возможности прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.
Палец в покое беспокоит пульсирующими болями?

Антон Андреевич, здравствуйте,прикрепила фото,до этого делала ванночки с содой и солью,также сегодня ночью привязывала под пластырь ихтиоловую мазь,палец немножко пульсирует

Валентина, добрый день.

По фото и описанию это типичный околоногтевой панариций поверхностное гнойное воспаление. Пока выглядит без распространения вглубь.

В таких случаях обычно рекомендуют местное лечение.

Теплые ванночки с солью или хлоргексидином 2-3 раза в день по 10-15 минут, затем подсушить.

После этого наносят мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку на 3-5 дней. Если есть чувство распирания и виден гной под кожей, иногда он сам вскрывается после ванночек.

Важно не выдавливать и не ковырять можно загнать инфекцию глубже.

Если усилится боль, появится пульсация, отек распространится, поднимется температура или гноя станет больше это уже повод срочно к хирургу, может потребоваться вскрытие.

Но тут я думаю, что закончится консервативным лечением, не беспокойтесь.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, поняла,спасибо за консультацию!)

Принятый ответ

Рад помочь 😊🙏

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением области ногтевого валика - панариция.
В таких случаях при возможности рекомендуется обратиться хирургу для вскрытия гнойника.
Пока что рекомендуется ванночки с раствором соли 4 раза в день, делать перевязки с мазью левомеколь 2 раза в день.