Консультация хирурга /

Воспалился большой палец на руке — вопрос №2206081

Добрый день, воспалился большой палец сбоку в районе заусенца, наверное оторвала, точно не помню. С левой стороны ногтя припухлость и краснота, на ночь прикладывала левомиколь после обработки хлоргекседином, на утро стало полегче, особо не беспокоит, при нажатии на подушечку пальца болит область покраснения, пульсирующей боли пока нет, палец немного горячий, но не всегда. Ночью сплю нормально, температуры нет. Нужно ли срочно обратиться к хирургу. Или все может пройти консервативным лечением, дайте, пожалуйста, рекомендации. Фото прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия

Хирург
Здравствуйте, визуализация гнойного воспаления нет.
Попробуйте дальше полечиться консервативно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. До перевязки солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Все должно нормализоваться.
Если появится пульсирующая боль, усилится оте и краснота показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, нужно ли принять какой нибудь антибиотик?
Хирург
Нет, антибиотик Вам не нужен.
Хирург
Здравствуйте. Гнойного воспаления нет, поэтому можно обойтись консервативными мероприятиями. Порекомендую ванночки с хлоргексидином на 20 мин х 3 раза в день -7 дней. Если болит и не дает спать ночью можно добавить Нимесил 100 мг на ночь, при необходимости. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, нужно ли принимать какой-нибудь антибиотик?
Хирург
Сейчас у Вас нет показаний к антибиотикотерапии. А профилактически они ведь не назначаются
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует, не думаю, что сейчас речь идёт о гнойном процессе.
Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, в чем может быть причина? Возможно ли, что все-таки это недостаточная реакция иммунитета и в организме преобладают бактерии, с которыми ему сложно справиться или это что то другое? Бывает ли, что повторяются такие случаи?
Хирург, Онколог
Чаще всего это именно оторванный заусенец, либо микротравмы при проведении маникюра. Это формирует входные ворота для инфекции с последующим развитием панариция.
Как проявление какого-либо иммунодефицита панариций обычно не специфичен.
Отсюда и возможность повторного возникновения воспаления - при наличии заусенцев, травматизации пальца такой риск имеется. В противном случае же риск повторного возникновения воспаления несущественный.
Клиент
Антон Андреевич, какая существует профилактика?
Хирург, Онколог
Соблюдение гигиены, работа в земле (если Вы любитель садовых работ) строго в перчатках, своевременно и качественно проводить маникюр.
Клиент
Антон Андреевич, это получается обычная рана, которую нужно обрабатывать и исключить процесс нагноения?
Хирург, Онколог
Обычно это небольшая ранка (микротравма), которая является входными воротами для инфекции. При своевременной обработке воспаления можно избежать.
Принятый ответ
Хирург
Резеда, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️