Воспаление пальца

Добрый день. У ребенка 6 лет в понедельник воспалился палец, подержали в соленой воде, вышел гной, а затем палец покраснел и гноя не было, но было больно. Вчера пошли к врачу посоветовал прикладывать левомеколь, приложили и опять капельки гноя появились. Сегодня пошли уже к другому врачу, сказал мазать йодом, если не пройдет то делать резекцию. Скажите пожалуйста верны ли рекомендации.. все говорят по разному, но в итоге палец выглядит пугающе, насколько это критично и можно ли избежать резекции, так как ребенок просто панически боится всех манипуляций даже взятия крови, я даже представить не могу как сделать ему эту резекцию. Началось все с того что ребенок оторвал кусочек ногтя. Фото прилагаю в последовательности от начала и до того как выглядит сегодня

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике и фото можно предположить воспаление околоногтевого валика. Очень часто причиной становится микро-повреждение и последующее присоединение инфекции. В подобных случаях лечение решается в рамках очного осмотра детского хирурга, как правило рекомендуется регулярная обработка водными растворами антисептиков пораженной области( мирамистин, хлоргексидин и др. не менее 3 раз в сутки)+ накладываются повязки с антибактериальной мазью 3 раза в сутки, на основе мупироцина 2%( Супироцин, Бактробан, Бондерм и др.). Если на протяжении 3х суток улучшения не наступает( эффект от антибактериального препарата оценивается в 72ч), то как правило, хирург в таких случаях решает вопрос о вскрытии и иссечении пораженной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего картина вросшего ногтя - на фоне неправильного подрезания ногтевой пластинки
На последнем фото имеется гнойное воспаления околоногтевого валика: в подобной ситуации риск вылечиться консервативно есть, но маленький, учитывая, что Вы рассматриваете все варианты консервативного лечения.
В подобной ситуации рекомендуется избегать тесной обуви
Не греть ногу
Зиртек 2 р/сут по весу 5 дней
Делать перевязку со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 7 дней
Если за это время краснота и гнойные выделения не уйдут, рекомендуется обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста а йодом можно? Хирург посоветовал йодом чтоб прижечь воспаление? Критично ли ждать неделю не глубокое ли это воспаление? Боюсь просто что рядом же кость

За неделю с костью в подобной ситуации ничего не случится.
Йодом тоде можно обрабатывать.
Я в таких случаях всегда использую спиртовые растворы - они идут как антисептик и как противовоспалительный вариант. Кожа слезет - но это ничего страшного.
Выбирать Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии есть признаки вросшего ногтя с нагноением. Без удаления части ногтевой пластинки навряд ли либо воспаление уйдёт. Рекомендуется обратиться к детскому хирургу для краевой резекции ногтевой пластинки и удаления гнойной жидкости. До посещения хирурга рекомендуется перевязки с хлоргексидином и раствором бетадина. Часть ногтя удалят под местной анастезией, болей не будет практически .здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально складывается впечатление о формировании вросшего ногтя с воспалением окружающих тканей.
К сожалению, ситуация решается только хирургически, удалением врастающей части ногтя под местной анестезией (при грамотном проведении анестезии болей быть не должно).
До посещения хирурга можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина, с ним же делать примочки по 10-15 минут 3 раза в день.
Здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место гнойный процесс в мягких тканях, вероятнее всего, как следствие вросшего ногтя. В таком случае, радикальным и окончательным способом избавиться от проблемы - это реакция ногтевой пластины и адекватное дренирование. Чистый йод использовать не стоит. До обращения рекомендуется: продолжить солевые ванночки и влажные повязки с раствором хлоргексидина
Здоровье Вам и ребенку!