Консультация педиатра /

У ребёнка 1.7 г. регулярно температура выше нормы. — вопрос №1130611

Здравствуйте!
Ребёнку 1.7 г. С рождения субфебрильная температура.
Когда бодрствует, то в основном от 36.8 до 37.1. Редко, когда 36.6 или 36.7. Когда спит - норма.
Знаю, что многие врачи считают такую температуру нормой до 2х лет, объясняя это несовершенством терморегуляции.
Хотелось бы убедиться, что с ребёнком всё в порядке.
Что это ещё может быть? Какие анализы можно сдать и каких специалистов посетить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температуру до 37,3С смело можно считать нормальной. Если ребенка ничего не беспокоит, необходимы профилактические осмотры и обследования по возрасту (в год должно было быть комплексное обследование), для спокойствия - раз в пол года общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ крови. Делали в августе. В это время ребёнок не болел орви, но температура также скакала регулярно, как и всегда. По нему можно как-то оценить состояние ребёнка? Есть более свежие анализы, но в этот период ребёнок болел.
Очень сложно иногда сказать, беспокоит что-то ребёнка или нет. Прорезывание зубов, капризы и тд. Всё это есть.

Педиатр
Все показатели в общем анализе хорошие; признаков хронического воспаления, нехватки жидкости, дефицита железа нет. Все дети уникальны, и данная температура не является повышенной. Постоянно повышенная температура бывает при гиперфункции щитовидной железы, вы можете исключить этот фактор для полной уверенности и спокойствия. Для этого нужно кровь на ТТГ, Т4 свободный.
Клиент
Татьяна, спасибо за подсказку! Сдадим.
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Такая температура действительно является вариантом нормы, для Вашего спокойствия можете сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Клиент
Тимур, прикрепила анализ крови. Сдавали в тот период, когда ребенок не болел орви. По нему можно как-то оценить состояние ребёнка?
Педиатр, Психотерапевт
Анализ шикарный. Причин для беспокойства в данном случае быть не может.
Ниже коллега посоветовала сдать ещё анализ на Т3, Т4 и ТТГ (гормоны щитовидки), как вариант. Но заранее не советую беспокоиться ввиду того, что если были бы проблемы с щитовидной железой с рождения, как субфибриоитет и был замечен, к 1,7 годам была бы уже иная клиника данной патологии. Так что, остаёмся при мнении, что а Вашем случае это является нормой
Клиент
Тимур, спасибо. Просто у кого ни спрашивали, ни у кого нет такой температуры. У всех знакомых малышей в норме.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы. Количество лимфомоноцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть до 4-5 лет.
Температура тела до 37,5 у детей в этом возрасте, действительно , считается нормальной, ребенка это никак не беспокоит. Она может повышаться после активных игр, приема пищи, и даже просмотра мультфильмов.
Важно, чтобы у ребенка был налажен питьевой режим. Предлагайте воду, морсы, компоты
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, она не повышается после активности. Температура в период бодрстврвания практически всегда стабильно повышена. Нет такого, что в течение дня скачет от 36.6 до 37.1. В основном от 36.8 до 37.1. Падает только во сне.
Просто у кого у знакомых не спрашивали, у всех деток температура в норме.
Педиатр
Надежда, если ребенка ничего не беспоикоит, то дополнительные обследования не требуются.
Но если Вам будет спокойнее, можно проверить уровень гормонов щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ), уровень Вит Д и также СРБ.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. Витамин д и срб сдавали недавно - норма.
На гормоны сдадим, спасибо. А что это может быть, с ними связанное?
Педиатр
Надежда, повышенная температура тела бывает при гипертиреозе. Но при этом обращают на себя внимание также и другие симптомы.
СРБ в норме, значит воспалительного процесса в организме нет.
Склоняюсь к тому,что все таки для ребенка это нормальная температура
Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак без патологии. Данная температура действительно считается нормой для детей данного возраста учитывая незрелостью центра терморегудяции. Для своего спокойствия можете сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность, кровь ифа и пцр на цмви, вэб, вгч6, впг1и2. Кровь на ферритин, витамин д. Оам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за подсказку.