Длительный кашель
Добрый вечер ,ребенок 4 года ,в апреле переболела вирусной инфекцией кашель,температура 4 дня ,насморк вылечились ,через две недели снова заболела ,снова кашель сразу влажный ,в основном беспокоящий в положении лёжа ,малопродуктивных ,мокроты почти нет ,стали лечить ,через две недели лечения вроде выздоровела ,но все равно подкашливала ,ещё через две недели снова кашель усилился опять на больничный пошли ,обратилась к лор врачу ,слали анализы ,осмотрела ,особенного ничего не увидела ,сказала небольшое воспаление по задней стенке из за чего затек ,назначила лечение ,через пару дней уехали на наш юг ,где кашель без лечения прошел на третьи сутки ,радости не было предела ,но по возвращению домой дочь снова начала кашлять ,прям сразу же с первого дня ,из за чего у меня возникла мысль ,что возможно это аллергическая реакция ,у нас дома есть животные кошка и собака.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК ,анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, мы все это делали с нулевым результатом ,в том то и дело ,я пишу уже от безысходности ,так как с апреля месяца мы уже испробовали наверное 4 схемы лечения с разными каплями ,ингаляциями и препаратами ,единственное что не давали это антибиотики. Сегодня купила Эриус в сиропе ,дала за час до сна и кашель прошел ,по крайней мере пока что спит спокойно
По анализам на аллергию по анализам не похоже
Это может остаточный кашель , длится до 4 недель
Принятый ответ
Добрый день. По крови признаки вирусно - бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты ) . Скажите а на хламидии IgG и IgM не сдавали ?
Так же скалите чем лечили , так как препараты разжигающие мокроту могут затягивать течение болезни на более длительный срок. В каком регионе проживаете ?
Нина Сергеевна, изначально когда заболела первый раз лечила пцльмикортом ингаляции ,так как сначала был как раз сухой кашель ,в нос Називин ,промывала аквамарис, противовирусное Ингавирин ,когда повторный эпизод влажного кашля был давала Синупрет и гербион ( плющ) ,так же нос промывали ,капли Виброцил ,антигистаминные зертек ,когда в третий раз повторилось все тоже самое но в нос назначили окомистин.сдала пока только на микоплазму ,прикрепила
Нина Сергеевна, Владимирская область ,центральный регион
Муколитики запрещены до 6 лет, они удлиняют длительность болезни.
Это может быть аллергия, так как в вашем регионе есть цветение березы, полыни и сорных трав , злаковые, хотя часть их этого есть и на юге. По крови не повышены эозинофилы, не повышен эозинофильный катионный белок. Если кашель не реагирует на антигистаминные , то вряд ли он аллергический.
Хламидии тоже могут давать затяжную клинику кашля , поэтому их бы тоже сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Пока что рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста какие стоить сдать анализы ,ещё ,сразу чтоб уж все проверить и исключить
Лучше в идеале сдать да
Что нужно перечислила наверху в самом начале сообщения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно я понимаю, что кашель в основном в положении лежа?
Ночью, во сне есть кашель?
Насморка как такого нет?
Давали антигистаминные на них есть эффект?
В другие эпизоды болезни был подъем температуры?
Общий IgE не сдавали?
Увлажнитель воздуха используете?
Мог не только аллергический компонент повлиять, также смена климата
Полина Вячеславовна, да кашель в основном ночью ,в положении лёжа ,антигистаминные давала зертек ,но а основном без особого эффекта ,сейчас приобрела Эриус ,сначала эффект был ,но потом ночью снова кашель был ,увлажнителя нет сейчас планирую приобрести
Полина Вячеславовна, температуры нет во все эти эпизоды ,насморка тоже ,но когда лежит слышу как сглатывает слизь ,как будто стекает ,подушку кладу ей высокую ,иммуноглобулин е не сдавали
Рекомендовано: сдать иммуноглобулин е, в общем анализе аллергию можно притянуть, но очень косвенно прям
И хороший осмотр ЛОРа для исключения увеличения аденоидов, он может назначить препараты в составе мометазона, они имеют место быть, но после осмотра его
Чаще всего вот такой кашель, провоцированный положением лежа, это либо слизь стекающая по задней части глотки, либо увеличение лимфоидной ткани которая будет вызывать и слизь и механическое еще раздражение рецепторов
И поработать с климатом дома-увлажнение
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
На юге - влажный теплый климат,а также морской воздух который благоприятно влияет на самочувствие ребенка , поэтому и выздоровление происходит быстрее
Исходя из результатов анализов изменений в полном анализе крови нет в сторону бактериальной инфекции, но есть сдвиг формулы влево( преобладание нейтрофилов над лимфоцитами) , поэтому следует наблюдать
По поводу аллергии - данных нет, эозинофилы в норме, катионный белок тоже
Регина Ренатовна, то есть возможно это снова вирусная инфекция ?
Да, скорее всего
Если бы была аллергическая реакция, то среагировал бы и катионный белок и эозинофилы
Регина Ренатовна, а тот факт что я давала антигистаминные ей не мог сказаться на уровне эозинофилов и белке ,в сторону их снижения ?
Не особо, если только не давали в течение 1 мес
На катионный белок точно не будет влиять