Пенистый стул
Добрый день. Ребёнку 3,5 мес. Пенистый стул. Я бы не заметила в памперсе выглядит как обычный. Но пару раз голопопил - увидела. Прямо пенка. При этом набирает хорошо: 1.1 кг, 600 гр, 750 гр. Настроение хорошее. Спит нормально. Есть ли смысл сдавать какие то анализы либо это становление ЖКТ?
Здравствуйте!
Ребёнок находится на грудном вскармливании или искусственном?
Тимур, добрый день. Полностью на ГВ
Принятый ответ
Пенистый стул говорит об обилии газов в кишечнике. Тут может быть причина как в погрешностях питания (именно продукты, вызывающие повышенное газообразование: картофель, груша, бананы, обилие сладкого и пр.) плюс своя микрофлора ещё не особо-то «пришла в себя».
Так же может иметь место недостаток лактазы, но это легко компенсируется в 4-6 месяцев, когда начнёте вводить прикорм.
В сдаче анализов смысла не вижу, т.к. в отношении ребёнка в этом возрасте копрология малоинформативна.
Если есть раздражения кожи, или ребёнка начинает беспокоить животик, можно курсом в 7-10 дней пропить пробиотик в капельках.
Здравствуйте.
Если нет беспокойства, повышенного газообразования, раздражения на попе, то лечения и обследования не требуется
Это транзиторная лактазная недостаточность
Ангелина, нет, ничего такого нет. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Тогда все хорошо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Это становление пищеварения. Следите в динамике за стулом. Если станет много слизи, воды - сдайте копрограмму. Пока еще ферменты вырабатываются недостаточно вследствие незрелости всех систем организма, в том числе и пищеварительной.
Здравствуйте.
Есть ли примесь слизи, зелени в стуле?
Анна, добрый день. Слизь есть, зелени нет
Принятый ответ
если прибавки хорошие и нет повышенного вздутия, то сдавать анализы не нужно и лечение также не требуется.
Небольшое количество слизи допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стул обычной частоты, не слишком жидкий и не «выстреливавший», не раздражает кожу под памперсом, не появляются опрелости, тогда беспокоиться не о чем, это вариант нормы у малышей