Консультация педиатра /

Пенистый стул — вопрос №1130894

Добрый день.
Ребёнку 3,5 мес. Пенистый стул. Я бы не заметила в памперсе выглядит как обычный. Но пару раз голопопил - увидела. Прямо пенка. При этом набирает хорошо: 1.1 кг, 600 гр, 750 гр. Настроение хорошее. Спит нормально. Есть ли смысл сдавать какие то анализы либо это становление ЖКТ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Ребёнок находится на грудном вскармливании или искусственном?
Клиент
Тимур, добрый день. Полностью на ГВ

Педиатр, Психотерапевт
Пенистый стул говорит об обилии газов в кишечнике. Тут может быть причина как в погрешностях питания (именно продукты, вызывающие повышенное газообразование: картофель, груша, бананы, обилие сладкого и пр.) плюс своя микрофлора ещё не особо-то «пришла в себя».
Так же может иметь место недостаток лактазы, но это легко компенсируется в 4-6 месяцев, когда начнёте вводить прикорм.
В сдаче анализов смысла не вижу, т.к. в отношении ребёнка в этом возрасте копрология малоинформативна.
Если есть раздражения кожи, или ребёнка начинает беспокоить животик, можно курсом в 7-10 дней пропить пробиотик в капельках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет беспокойства, повышенного газообразования, раздражения на попе, то лечения и обследования не требуется
Это транзиторная лактазная недостаточность
Клиент
Ангелина, нет, ничего такого нет. Спасибо за ответ
Педиатр
Тогда все хорошо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Это становление пищеварения. Следите в динамике за стулом. Если станет много слизи, воды - сдайте копрограмму. Пока еще ферменты вырабатываются недостаточно вследствие незрелости всех систем организма, в том числе и пищеварительной.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Есть ли примесь слизи, зелени в стуле?
Клиент
Анна, добрый день. Слизь есть, зелени нет
Педиатр, Врач УЗД
если прибавки хорошие и нет повышенного вздутия, то сдавать анализы не нужно и лечение также не требуется.
Небольшое количество слизи допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если стул обычной частоты, не слишком жидкий и не «выстреливавший», не раздражает кожу под памперсом, не появляются опрелости, тогда беспокоиться не о чем, это вариант нормы у малышей