Расшифровка анализов
Добрый день. Прикрепила результаты анализа ребенка 2,5 месяцев. Помогите расшифровать. Ребенок на ив. Мы сменили педиатра, новый назначила сдать данный анализ так как при осмотре сильно урчал животик, отрыгивание кислым сбросившим через час после того как покушала. Предыдущий педиатр посоветовала перейти на безлактозную смесь, увидела в результатах анализов и по памперсу что у ребенка не переваривание лактозы ( пенистого стула не было, определила по непереваренным частичкам). Результаты на лактозную недостаточность тоже прикрепляю.
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Тромбоциты норма до 700 Г / л для этого возраста ребенка
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, есть ли смысл переходить на другую смесь, лактозную ? Врач говорит, что лишаю ребенка самого главного сейчас и нужно переходить на лактозную смесь. И возможно от безлактозной зеленый кал, урчание и срыгивание кислым и сбросившим. Считает что так не должно быть.
Можно вскармливать ребенка обычной смесью, лактазной недостаточности нет
Здравствуйте
Анализ крови хороший!
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-тромбоциты в норме 150-700 (у детей первых месяцев жизни)
На ИВ обязательно между кормлением предлагать воду 40 мл на кг веса в сутки
Кал на дисбактериоз не информативное исследование, анализ не лечим . Не сдавайте его больше!
Копрограмма без воспалительного процесса , признаки ферментативной незрелости в силу возраста .
Для ЛН характерен пенистый или жидкий стул , который впитывается в памперс , вылетать с пуками, красная попа
Алёна Валерьевна, есть ли смысл переходить на другую смесь, лактозную ? Врач говорит, что лишаю ребенка самого главного сейчас и нужно переходить на лактозную смесь. И возможно от безлактозной зеленый кал, урчание и срыгивание кислым и сбросившим. Считает что так не должно быть.
Переход на обычную смесь этой же линейки, но переход плавный и постепенный ! Начинать с 30 мл в одно кормление
Адаптация к новой смеси 4 недели
Безлактозная смесь -лечебная, показано при ЛН строго и на ней находиться длительно не рекомендуется, так как лактоза нужна для развития ребёнка
Срыгивания не более 2 ст ложек -норма
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться
Но, даже учитывая ваш результат- норма
Общий анализ крови соответствует возрастной норме
На данные в таблице не ориентируйтесь, они для взрослых
Данных за оактазную недостаточность и абкм по анализам нет
Переход на лечебную смесь не оправдан
В каком объеме срыгивает ? Нет ли перекорма?
Надежда Александровна, врач говорит переходить с безлактозной смеси на лактозную, дабы не лишать ребенка главного фермента. Нас предыдущий врач переводила с лактозой на безлактозную.
Срыгивает в основном днем, после еды может в течение 10 минут и в течение часа еще 1-2 раза, причем это может быть даже в режиме спокойном. Кушает 90-120 мл. Но, просит чаще чем раз в 2,5-3 часа. Просит через 1,5-2 часа. Ночью просыпается 3 раза и кушает по 120 мл в основном ( первый сон 4-7 часов, следующий 3 часа и еще через 2-3 часа.
Днем много бодрствует и проводит времени на животике, самостоятельно начала переворачиваться и уже ползать пытаемся. Но, перевороты на животик делает и сразу после как покушает, начала так делать последние дней 5, до этого мучалась коликами сразу после того как покушает - боли аж до крика. Как стала переворачиваться, стало лучше намного.
Если нет лактазной недостаточности , то лечебная безлактозная смесь не нужна
Вы можете уйти на обычную смесь этой же линейки
Но, переход должен быть постепенный.
По описанию – развитие малыша в норме
Срыгивания могут быть в норме, Заброс пищи из желудка происходит из -за анатомо-физиологических особенностей малыша и незрелости ЦНС
Надежда Александровна, постепенный переход это как? Подскажите пожалуйста.
Мы три раза меняли смесь, у нас нан - первая была гипоаллергенная, вторая - тройной комфорт и третья вот безлактозная. Мы переходили все три раза сразу, как только назначали бросали предыдущую и переходили на назначенную.
вводится в течение 5-7 дней при постепенном снижении объема предыдущей смеси с противоположным постепенным повышением объема новой смеси по 30 мл (резкая замена смеси в течение 1-2-3 дней запрещена!!!);
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, даем в начале кормления, на голодный желудок
Рекомендую перейти на комфорт
Надежда Александровна, я правильно понимаю вас, если ребенок съедает 120 мл, то я делаю 90 мл безлактозной и 30 лактозной. И постепенно уменьшаю безоактозную в течение недели.
Принятый ответ
Верно
С каждым днем +30 мл в каждое кормление