Вирус. Анализы.

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ребёнку 6,5 лет. В данный момент болеет, ещё интересует пониженное железо тк у меня самой и двух старших детей анемия(проверяем теперь младшую).

48 лет

Здравствуйте, анализы не прикрепились. Что беспокоит ребенка?

Машариф, здравствуйте. Ну в данный момент болеет, а помимо этого беспокоит бледность, синяки под глазами, кружится голова, иногда нет полного вздоха.

Валентина, по анализу крови у вашего ребенка, скорее всего вирусная инфекция, повышение количества моноцитов, лейкоцитов, соэ, нормальное срб. Есть латентный, т.е. скрытый дефицит железа, потому что снижение только содержания железа в крови, при нормальном ферритине, гемоглобине, эритроцитарных индексов, однако это также возможно из-за течения инфекции.
Повышение гормона щитовидной железы требует дообследования, УЗИ щитовидной железы, далее осмотр эндокринолога.
Сейчас как лечитесь?

Здравствуйте Валентина, анализы не прикрепились.

Айгуль, здравствуйте. Прикрепила

Валентина, у вашего ребенка есть повышение гормонов щитовидной железы. В общем анализе крови, повышение количества лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, моноцитов, но нормальное срб. Такая картина больше характерна для вирусной инфекции. Снижение количества железа в крови при нормальных показателях ферритина, гемоглобин, эритроцитарных индексов, цветного показателя могут быть как следствие течение вирусной инфекции, также как признак латентного дефицита железа.
Рекомендую вам сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Принимать препараты железа в профилактической дозе 2,5 мг/сут, 1 мес, потом повторить анализы.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Тёплое питье, туалет носа физ. р-ром, морской водой, сосудосуживающие капли в нос при заложенности носа, жаропонижающие при подъёме температуры.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, но снижено железо, есть латентная ЖДА, необходимы препараты железа
Лейкоциты немного повышены
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов, но есть повышение нейтрофилов в абсолютных значениях. Какие сейчас жалобы? есть ли повышение температуры?
ТАкже повышен Т3, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы.

Анна, здравствуйте! Болеет, лечимся. Температуры нет. Больше беспокоит железо и т3.

Сделайте УЗИ щитовидной железы и начните принимать препараты железа. можно мальтофер по 30 капель в день ( 10 капель 3 раза в день)

Здравствуйте! Уровень железа действительно низковат, рекомендован прием железа для устранения латентного железодефицита, в течение 1,5 месяцев с последующим контролем анализов.
По общему анализу крови воспалительный процесс, лейкоцитоз, нейтрофилез, какая симптоматика на данный момент у ребенка?

Алина Александровна, здравствуйте! Болеет, вирус, насморк, кашель. Но это всё временно, больше переживаний в сторону анемии и щитовидки тк страдаю этим сама.

Температуры нет?
По латентному железодефициту ничего критичного, начнете прием Мальтофера, уровень железа восстановится.
И нужно сделать УЗИ щитовидной железы.

Алина Александровна, нет температуры нет.

А сколько дней болеет ребенок? Немного смущает повышение нейтрофилов.
И сколько весит ребенок?

Алина Александровна, три дня, но до этого тоже болела перерыв 1,5-2 недели.

Валентина, здравствуйте.
По анализу крови:
1 есть скрытый дефицит железа.
2 видимо начиналась вирусная инфекция-- увеличение моноцитов, но сейчас не исключаю присоединение бактериальной инфекции-- увеличение лейкоцитов, нейтрофилов больше возрастной нормы.
Посоветуйтесь с педиатром о возможности приема антибиотиков.
3 идеально - консультация эндокринолога
Желаю вам выздоровления

Здравствуйте. По ОАК есть признаки воспаления с преобладанием нейтрофилов (возможно присоединение бактериальной инфекции). Но здесь нужно исходить из состояния ребенка. Как себя чувствует? Сколько дней болеет и как менялась температура?
По железу: есть снижение (латентный железодефицит, так как эритроциты и гемоглобин в норме). Рекомендован прием железа в течение 1,5 месяца, далее контроль ОАК, ферритина и сывороточного железа.

Виктор, здравствуйте! Болеет без температуры. Нос, кашель не сильный. Зелень прям в миг без всяких прозрачных выделений

Принятый ответ

Хорошо, тогда антибиотик не нужен. Организм сам прекрасно справляется с инфекцией.
Мои рекомендации по лечению:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна очная консультация педиатра.

Здравствуйте, Валентина. По анализу вирусная инфекция, сниженное железо из-за инфекции. Лечение симптоматическое, промываем носик препаратами морской воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.