Высокий ГГТ и Не снижается

Добрый день! помогите!!Мужчина, 39 лет, вес был 120кг, сейчас 97кг и снижаем дальше, алкоголь исключен полностью с июня. Все началось в начале июня с высокой температурой и высокими показателями: Алат688 и Асат 247 ЩФ 1641 и ГГТ 736 билирубин общий 109,4 прямой 89.1, СРБ66,5. Увезли в инфекционку с подозрением на гепатит..Сдали все анализы, гепатит не подтвердился, начали копать в сторону описторхоза, с 3 попытки дуодэнального выявили их в желчи. Поставили диагноз:Острый описторхоз,гепатохолангитический вариант. НАЖБП,стеатогепатит....Снизили показатели Алат 586 Асат 126, ЩФ и 784 и ГГТ 387, отправили лечиться домой. Результаты анализов от 23.10.22: Алат 37, Асат 22 ГГТ 218 И ЩФ 141, врач решила, провести терапию по хеликобактор, после 2х недельной терапии антибиотиками, разо и де-нол , сдаем анализы: Алат96, Асат 32 ГГТ 501!!! ЩФ184 СРБ 0,5 Билирубин общий 12,6 прямой 4,9..что делать, куда искать? Как снизить ГГТ? хотя бы до 5 норм, чтобы можно было провести лечение описторхоза?

Здравствуйте. Загрузите анализы пожалуйста.
Узи обп.

Здесь несколько факторов повышения. Показателей.
Описторхоз
Стеатогепатит на фоне лишнего веса.
Плюс антибиотики.
Что пропивали?
Чем Лечитесь сейчас?

Мария, да все так, амоксициллин и кларитромицин, после возобновили прием урсосан 3 раза в день, ниаспам 2 раза, нольпаза 1 раз утром, и допиваем де-нол по 2 таблетки в обед и 2 вечером за час до сна. До этого как начали пить урсосан по 3 таблетки в день, так и пьем по сей день, самеликс капельницы и таблетки, одестон назначали, пропили-убрали..хофитол 2 месяца пили-убрали... даже преднизолон назначали по схеме 7 дней в 9 и 11 утра, потом раз в 4 дня ...Предупреждали, что на этом фоне поднимутся показатели, но они то и не снижаются до нужного порога, чтобы провести лечение от описторхоза.. узи загружу к вечеру, сейчас на руках нет.

Через сколько после приёма антибиотиков сдавались анализы?

Если была стандартная схема лечения хеликобактера (амоксициллин, кларитромицин) то эти оба препарата влияют на печеночные показатели.
И могли способствовать большему повышению ггтп.

Мария, через неделю

Каким методм определяли хеликобактер и что было на фгдс?

Урсосан 250 мг 3 рд?
Проблем со стулом нет на нем?

Мария, Фгдс загрузила, урсосан 3 раза в день, проблем со стулом нет

Мария, хеликобактер определяли на антитела, раньше от него никогда не лечились.

Сейчас у вас какие препараты идут?
Де нол
Урсосан.
Нольпаза?

Мария, Да, все так и ниаспам

Увеличьте урсосан до 4 капсул.
250 после завтрака, 250 после обеда и 2 капсулы по 250 на ночь. - 1 месяц.

Ниаспам, нольпазу, де-нол продолжить.

Можно покапать ремаксол 400 мг вв капельно 5 дней. (способствует снижению показателей печени)
Обсудите это со своим врачом.

Через 2 недели сдайте алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин, срб.

При сохранении повышенных показателей выполнить МРТ обп с осмотром протоков.
Также стоит исключать аутоиммунные проблемы в печени. (если показатели не будут падать и лечение от Описторхоза не поможет)
Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Anti sp100 и anti-gp210
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Перинуклеарные антинейтррфильные цитоплазматические антитела (pANCA).
Церулоплазмин
Медь в крови.

УЗИ обп результат жду)

Мария, узи прикрепила)

Принятый ответ

ознакомилась с узи обп.
Есть изменения в печени, ее небольшое увеличение, увеличение селезенки, увеличение желчного пузыря, изменения в поджелудочной.
учитывая лишний вес, стеатогепатоз уже был, скорее всего наложился еще описторохоз+антибиотики.
в динамике смотрим анализы.
если через 2 недели показатели не упадут(предполагаем, что взлетели на фоне антибиотиков) то исключаем аутоиммунные проблемы с печенью-анализы писала выше.

Урсосан 250 после завтрака, 250 после обеда и 2 капсулы по 250 на ночь. - 1 месяц.
Ниаспам, нольпазу, де-нол продолжить.
Гептрал (самеликс) капали смотрю, можете еще в\в струйно или капельно -5-10 дней.
Обсудите это со своим врачом.

Добрый день, что вас беспокоит из жалоб на сегодняшний день?

Анна, в данный момент ничего, боли при ручном обследовании живота нет, глаза белые, кожа смуглая, белой никогда не была. Давление утром 120/80, вечером 140/80. Врач назначал анализы чтобы проверить преддиабет. глюкоза 5,7 инсулин 11 Индекс инсулинорезист (Нома) 2,8 но это на фоне лишнего веса, который снижаем...

Аутоиммунный гепатит исключался?
Пожелтение кожных покровов и склер не отмечаете?

Анна, аутоиммунный гепатит нет еще не исключали, пожелтения в данный момент нет, в июле когда повезли в больницу был желтый, и глаза и кожа, потому сразу начали с гепатитов, но не подтвердили.

Здравствуйте. Изменения показателей на фоне нескольких причин : НАЖБП, паразитоз, прием антибиотиков.
На данный момент для нормализации функции гепатобилиарного тракта: гептрал в\в капельно 800мг 1р\сут 10дней, далее 800мг\сут в таб 14дней с контролем ГГТП, ШФ, АСТ,АЛТ, билирубины,СРБ,ферритин. При неэффективности - дообследование на предмет аутоиммунного процесса.

Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Лечение эрозий проводили? Рекомендую выполнить анализ крови на скрининг аутоиммунных заболеваний печени..