Консультация терапевта /

Субфебрилитет после ковида — вопрос №1130987

Здравствуйте ,около 2 месяцев после перенесенного ковида держится температура 37-37,2,иногда чувствуется легкая ломота и озноб. Сдавала анализы,доктор сказал,всё хорошо,это постковидный синдром. Хочется узнать Ваше мнение,все ли норм? Так как переживаю(

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Клиент
Хайшат, прикрепила результаты

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки постковидного синдрома.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Вит д 2000ме в сутки.
Клиент
Хайшат, благодарю. И сколько еще может длиться такое состояние? Уже 2 месяца почти…
Терапевт, Кардиолог
Зависит от организма. Длительность постковидного синдрома составляет 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если в анализах крови действительно все хорошо и нет признаков воспаления, то повышение температуры тела до 37,5С характерно для постковидного синдрома.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Постковидный синдром с сохраняющимся нарушением терморегуляции. Исключить гипотреоз, который может быть как изолированным заболеванием, так и последствием перенесенного Ковида. Пока можно принимать нейровитамины (группа В), например нейромультивит 1т*3р/день, 30 дней. Планово общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на ТТГ.
Клиент
Лариса, результаты анализов прикрепила
Терапевт, Нефролог
Анализы в целом в норме. Небольшое повышение СРБ признак перенесённого Ковида. Активного воспалительного синдрома и признаков гипотиреоза нет. Можете выдохнуть.
Постковидное нарушение терморегуляции. Нейромультивит 1т*3р/день, 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки постковидного синдрома.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяц.