Консультация инфекциониста /

Длительный субфебрилитет — вопрос №1319720

3 месяца назад пролечилась от острого назофарингита могласно рекомендация ЛОР-врача. С тех пор держится температура 37,2 стабильно в течении всего дня. Горло не болит, но небольшая заложенность носа слизь в горле присутствует. Парацетамол температуру не сбивает. Также заметила что миндалины изменили свою форму, небные дуги гиперемированы, но боли нет. Сдавала общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, анализы на гормоны щитовидной железы, коагулограмму, ВЭБ, халимидии и гоноккоки, ревмопробы, посев из зева, было сделано КТ грудной клетки, горла и пазухов носа, УЗИ омт и брюшной полости и почек, в почках обнаружили единичные клнкременты, в желчном пузыре хлопья. По остальным анализам отклонений нет. Скажите, что это может быть? какие анализы мне нужно сдать, к какому специалисту обратиться? Это вирус или искать онкологию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пониженное давление и низкий гемоглобин с детства

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гинеколог вас смотрел? Экг делали? Вич, гепатиты сдавали?
Анемию вы лечите, препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, незадолго до того как заболел, я сдавала анализы на вич и гепатиты, потому что планировала делать имплант зуба. Там тоже все в норме. экг делали, отклонений нет. Гинеколог не отсматривал, но делала уши омт, отклонений не обнаружили но сказали что нужно ещё раз сделать на 5,6 день цикла, чтобы было более информативно

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мазок и цитологию все-таки у гинеколога нужно сдать.
Клиент
У меня 2 день цикла, сдам как только будет возможность. В этом может быть проблема?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Парацетамоловый тест не делали? К неврологу на предмет термоневроза не обращались?
Клиент
Надежда, я указала в описании что парацетамол температуру не сбивает. К неврологу я не обращалась, потому что присутствуют респираторные симптомы, редкая заложенность носа, стекание слизи в горле, гиперемия зева, деформированные миндалины
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Простите, невнимательно прочитала.
А Лор по поводу респираторных явлений что говорит?
Клиент
Надежда, ЛОР осмотрел, сказал что краснота спала, и отправил к инфекционисту, сказав что такая длительная температура не может быть следствием явлений в горле. Я прикрепила результаты исследований и анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я анализы все посмотрела, про гемоглобин вы так и не ответили.
Из всего- только на иммуноглобулины G к ВЭБ можно обратить внимание, но это же не М антитела, обострения сейчас нет. Срб в норме.
Дообследоватся у гинеколога.
Клиент
Надежда, да, по поводу вэб, инфекционист сказал что это антитела перенесённой болезни, также я спросила у него есть ли смысл сплавать цитомегаловирус или токсоплазмоз, инфекционист сказал что не нужно, поскольку ничего не говорит о том что они у меня в стадии обострения. По поводу гемоглобина, он у меня пониженный много лет, после сидения на диетах. Терапевта назначал Тотему, до этого гемоглобин был ещё ниже. Квартира с низким гемоглобином была всегда
Клиент
Надежда, у гинеколога дообследоваться на предмет чего? зппп? Или каких то воспалений? Могут ли зппп давать такие симптомы? Или это вялотекущие воспаление какое то? Плсему это не отразилось в анализах крови, мочи?
Клиент
Я рассчитываю на более развёрнутые ответы от вас
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У гинеколога- общий мазок и цитологию, на воспалительные изменения, патологические клетки.
При гинекологических не остых воспалениях изменения в оак не встречаются, практически. При сдаче оам - по правилам сбора, туалет половых органов, сбор средней порции, закрытие влагалища тампоном- ничего не должно из влагалища попасть.
Я не утверждаю, что там что-то есть точно. Я вам просто предлагаю варианты- где еще имеет смысл акцентировать внимание на обследование.
Клиент
Надежда, я правильно понимаю, гинекологические проблемы могут давать такую симптоматику? Заложенность носа, затёк слизи в горле, субфебрилитет. Хорошо, на 6 цикл сдам узи омт повторно и запишусь к гинекологу. Если проблема не там, что ещё нужно проверить? Куда обращаться? Я сомневаюсь что по части гинекологии есть какие то проблема, так как боли меня не беспокоят, цикл стабильный, патологических выделений не наблюдаю, по последнему узи была овуляция, и в целом все соответствовало фазе цикла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гинекология на заложенность носа точно не влияет. Может стоит сходить к другому лор-врачу, послушать его мнение? Но опять же, оттуда субфебрилитет маловероятен, что-то у вас видимо по типу вазомоторного ринита.
Из обследований, как вариант- еще паразитозы, сдача кала трехкратно методом парасеп.
Клиент
Хорошо, вы правы, к другому лору есть смысл показаться. Последний вопрос. Я очень боюсь что это может быть началом онкологии, по тем анализам которые я уже сдала, есть какой то намёк что что-то где то может быть не так? Везде пишут что субфебрилитет может быть ранним признаком онкологии
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Намека на онкологию нет по тому, что вы предоставили.
Но все-таки, я опять о своем, осмотр гинеколога с мазком общим и цитологией общей ежегодно обязательно!
Клиент
Да, обязательно покажусь гинекологу повторно Лору, лишь бы нашли причину. Спасибо за консультацию!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо повторить кровь на антитела к ВЭБ, есть высокий титр к раннему антигену, сдавайте антитела G к раннему и ядерному антигенам, сдайте кровь на антитела к ЦМВ, антитела к респираторным хламидиям и респираторным микоплазмам, концентрацию витамина Д.
Вероятнее всего у вас либо хроническая инфекция, либо инфекция с длительным течением восстановительного периода.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо есть хронический тонзиллит.
Стоит сделать анализ на функцию небных миндалин и решить что делать дальше
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/