Консультация терапевта /

Пониженные тромбоциты, красные точки — вопрос №1130988

Добрый день! 1) c 2021 года в общем анализе крови понижены тромбоциты (динамику прикрепила на фото). С чем это может быть связано и насколько опасно? Может необходимо еще сдать какие-то анализы? 2) Уже давно на теле появляются красные точки разного диаметра (прикрепила фото) в основном на груди, шее, руках, спине..они не исчезают а только все больше появляются .. что это такое?((

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбоциты снижены незначительно,
их динамика ничего не объясняет.
Новообразования на фото доброкачественные ангиомы.
Для оценки состояния гемостаза можно сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фото признаки доброкачественной ангиомы.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.
Принятый ответ

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по поводу тромбоцитов : снижение незначительное ,никакой клинической значимости не имеют , страшного и опасного ничего нет,можно сдать анализ на коагулограмму,чтобы оценить свертываемость
По поводу точек: ангиомы-это доброкачественно , это склонность организма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное снижение тромбоцитов не опасно. Для правильного подсчёта, рекомендую ручной подсчёт по Фонио, т.к. аппаратный подсчёт часто занижает количество тромбоцитов.
По поводу ангиом рекомендую консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Уровень тромбоцитов, при котором есть насторожённость в плане тромбоцитопении и ее последствий, начинается от 150 тысяч. Все ваши анализы это не характеризуют. Данные цифры уровня тромбоциты кожными проявлениями не характеризуются. На фото гемангиомы, а не геморрагические высыпания. К тромбоцитам отношения не имеют,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на фото эти образования называются -"рубиновые пятна", ангиома доброкачестыенная, они тромбоцитопении не имеют никакого отношения, они не опасны, вам стоит проверить функцию печени сдайте анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ и билирубин с фракциями. Что касается тромбоцитопениии она минимальная, а вот в анализе крови наблюдается лимфоцитоз и моноцитоз, вы незадолго до анал за болели какими-то вирусными инфекциями?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Света. Снижение тромбоцитов незначительное, могут снижаться при инфекциях. Сосудистые точки - ангиомы могут появляться при нарушении функции печени. Рекомендую прием препарата гептрал на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам крови у вас признаки перенесённой вирусной инфекции, лечение не требуется,показатели сами придут в норму