Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле малыша которые долго не проходят. — вопрос №1131206

Добрый день. Малышу 6 месяцев. Около полутора-двух месяцев назад появились пятна, которые, представлены на фото, имеют шершавую поверхность, бывает отшелушиваются эпидермис, красные, иногда бледнеют. На теле есть ещё маленькие похожие. Мажем бипантеном, кремом для чувствительной кожи на травах, обычным детским кремом, ничего не помогает. Педиатр сказал соблюдать диету, но это не обычные высыпания на еду. Подскажите что можно сделать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это контактный дерматит, рекомендую к применению крем адвантан или комфодерм, наносить тонким слоем на данные участки 1 раз в сутки в течение недели. Всеидолжно пройти. Так как сухость имеется, то используйте эмоленты (крема атопик, липобейз, ля рош позе, авен). Крема на травах лучше не использовать, так как травы могут повлечь за собой развитие аллергических реакций.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный контактный дерматит
От трений, сухости кожи бывает бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть раздражительный дерматит. Наносите комфодерм к или локоид тонким слоем 5-7 дней. Далее cicaplast или topicrem cica.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
Советую сделать соскоб на грибок
Если результат будет отрицательным, начать лечение
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- фенистил по 5 кап 2 раза 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Внешне - раздражительный дерматит
Если будет обнаружен грибок - лечение будет другое
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К, 7 дней.

Днём крем с пантенолом 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления нуммулярного дерматита.
Но также может быть дебют атопического дерматита. Обязательно строго гипоаллергенная диета, если вы на ГВ.
Ограничить приём цитрусов, сладкое, орехи, яйцо.
Рекомендую по лечению :
Использовать базовый уход за телом :
Эмолиенты, например хорошие линейки
Липобейз, липикар, эмолиум, атопик, eucerin atopi.
Сейчас
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день, через 15 мин крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это программа, он работает местно, снимает воспаление.
Крем Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи