Сосуды на пальцах
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на пальцах правой руки. Сбоку на сгибе уже второй раз сначала пощипыванием сильное, зуд, потом венка вздувается на пальце. Происходит когда что то делаю, держу что то и тд. Потом это место немного побаливает. Раньше такого не было. Что это может быть? Было на указательном и на среднем пальцах. Пью чарозетта. Также сейчас лечу желудок пью ганатон, омез и периодически атациды.
Здравствуйте.
Зуд может быть проявлением побочных эффектов ганатона. Сколько дней его принимаете?
По фото ничего плохого не вижу. Венка может вздуваться при повышенном кровенаполнении. Измерьте в это время уровень артериального давления.
Чарозетту давно принимаете?
Мария, принимаю периодически ганатон. Сейчас одну неделю. Но до этого принимала месяц. И вроде ничего такого не было, остаётся как Синячок такой, прикрепила ещё фото, где получше видно
Не ударяли палец?Синяков нигде больше нет? Возможно, слабая сосудистая стенка.
Мария, нет не ударяла, заправляла постельное белье. В других местах вроде проблем нет, а с чем это может быть связано , с Чарозеттой ? Там нет эстрогенов, только гестаген
Нет, чарозетта не должна повлиять.
Вероятнее всего, просто хрупкие сосуды и нагрузка на пальцы.
Если подобное происходит нечасто, и гематом больше нигде нет - то переживать не нужно.
Намазать можно троксевазином и попить аскорутин.
Сдать можете общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, кровь на сахар и холестерин с липидограммой.
На ногах нет варикозно расширенных вен?
Мария, нет варикозного нет. А попить надо что-нибудь, тк всего неделю назад был первый случай?
-Аскорутин можно попить по 1 таблетке 3 раза в день во время или после еды. ( 2–3 недели)
-Эскузан перед едой по 15 капель 3 раза в день. (развести в небольшом количестве воды)
Гематомку мазать троксевазином.
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Альбина, здравствуйте.
Вздутие вен на пальцах кисти обычно связано с физическими нагрузками на кисть.
С принимаемыми вами препаратами это связать трудно. Возможно в последнее время давали непосильную нагрузку на руки.
Со временем, периодическое вздутие вен может перерасти в полноценный варикоз верхних конечностей.
Я рекомендую вам пока понаблюдать и уменьшить нагрузки на кисти. Если вены будут вздуваться с большей периодичностью - нужно будет обратиться к флебологу.
Препараты пить смысла сейчас нет, они будут бесполезны.
В любом случае, это лечится амбулаторно и быстро - не переживайте.
Роберт, это даже не вздутие, а как синяк остаётся, я фото прикрепила, посмотрите пжл
Роберт, нагрузок не было. Все делаю, как обычно.
Я посмотрел фото. На самом деле это не вена. Просто в осмотре Вы писали, что венка вздувается.
А при сгибании-разгибании палец болит?
Роберт, да это место побаливает, где синяк
Принятый ответ
Думаю, пока не стоит ничего лечить. Давайте наблюдать в динамике. Если такое будет повторяться, можно будет сделать УЗИ вен верхних конечностей.
Роберт, хорошо, спасибо