Консультация онколога /

Температура держится месяц, чувство жара — вопрос №1131280

Добрый день. Уже месяц, может чуть больше у меня держится температура примерно в районе 37,2. Максимум 37,5. Чаще всего ночью, но и днем она тоже держится, я замеряла. Кидает очень часто в неприятный жар. Это не нормальная для меня температура, до этого она никогда не повышалась так. Я её чувствую. Мне нехорошо. Сейчас сегодня днем щеки у меня просто горят, и на градуснике снова 37,2.

Насчёт веса. За последние недели вес в целом держится, может только уменьшился на два килограмма, но не увеличивается, хотя я и ем хорошо и калорийную еду. Это странно, потому что я всегда легко набирала вес и скидывала его с трудом. Но это насчёт последних двух недель. А вот до этого я скинула где-то 14 кг начиная с сентября. Что для меня очень много и я не особо прикладывала к этому усилия. Меня это тоже пугает. Аппетит не то, чтобы совсем пропал, но стал сильно меньше.

С начала октября появилась дисфагия в горле. Стало делать трудно глоток. Будто само действие вышло из строя, стало тормозить, мне надо делать усилие, чтобы завершить процесс глотания до конца, до характерного звука. Может это и не относится, но меня тоже волнует. И я не знаю что с этим делать.

Может можно ещё что-то упомянуть. Периодически боли в кишечнике возникают. Больше всего меня сейчас пугает сейчас эта неспадающая температура. 21 октября делала анализ крови, там повышены лейкоциты и тромбоциты. Плюс сдавала гормоны щитовидной железы. Они в норме.

Сегодня снова сдала общий анализ крови, пока жду результатов.

В конце ноября также делала узи щитовидной железы - с ней все в порядке.

10 ноября делала гастроскопию - по пищеводу вроде нет проблем.

Также я прохожу сейчас курс вакцинации от бешенства, но несколько разных врачей категорически заверили меня, что при вакцинации от бешенства температура точно не должна повышаться.

Один терапевт сказал, что это может быть онкология из-за температуры и потери веса. Скажите, что мне следует дальше проверить? Это не может быть лимфома? Допустим лимфома средостения? (и дисфагия из-за этого). Или другой вид лимфомы и онкологии. Меня ситуация очень пугает. Я не знаю, что мне делать. Я не могу жить с этим чувством жара. Чувствую себя очень болезненно.

Хочется услышать мнение, потому что температура так и не спадает. Очень сильная усталость, я буквально не могу ничего делать, нет сил.

Меня ещё напугала информация, что бешенство может развиться и от самой вакцины. А мне курс начинали ещё и заново на день третий прививки из-за приёма алкоголя на второй день. Стрессы еще очень частые, что тоже наверное могло пошатнуть выработку антител. Скажите пожалуйста, то что у меня держится температура - может ли означать, что организм не может справиться с вирусом бешенства, который мне ставят в вакцинах? А значит у меня оно разовьется от вакцины? Может температура от этого?

В общем хотелось бы узнать, что мне делать. И что это может быть. Какие обследования и на что стоит ещё пройти. Какие анализы сдать.

Сегодня по ощущениям стало хуже от температуры.

Возраст: 20

Хронические болезни: Прохожу вакцинацию. Застой желчи в желчном пузыре.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, температура у вас субфебрильная, приложите результаты исследований.
По тем жалобам, что вы описываете, если у вас нормальные результаты анализов и исследований, очень похоже на невроз. При возбужднии нервной системы, переутомлении, стрессах тоже может поввшаться температура.
В такой ситуации хорошо помогает атаракс 25 мг 1/2 таб 3 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, разве при неврозе лейкоциты и тромбоциты повышаются? На общий анализ сдавала сегодня кровь и жду результатов пока :) Так что пока могу скинуть анализ только от 21 октября. У меня от нервов никогда температуры не было...

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тромбоциты не повышаются, а лейкоциты могут. Приложите все исследования какие есть.
Конечно, невроз - это диагноз исключения, сначала нужно выявить, что нет серьезной патологии
Клиент
Елена, от 21 октября тромбоциты - 382, лейкоциты - 9,61
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Какие нормы лаборатории? Они разные могут быть.
Клиент
Елена, тромбоциты 160-370, лейкоциты 4-9. Ещё лимфоциты вверх вылезли за норму (3,53 при 1-3.5)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения совершенно незначительны, могут быть после любой вирусной инфекции, орви, простуде, гриппа. Тромбоцитоз может быть на фоне низкого потребления воды
Клиент
Елена, а почему все-таки температура держится? Очень неприятное состояние, я только что замеряла, сейчас 37,4. Может ещё какие-нибудь обследования пройти или анализы сдать на инфекции и прочее? Хочется побыстрее разобраться и прийти в норму.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обследования:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи и посев мочи
Биохимия крови- сахар, холестерин, алт, аст, креатинин, об.белок, билирубин, срб
Экг
Узи сердца и почек, брюшной полости
Флюрография
Гинеколог
Ттг, т4 свободный
Антитела к гельминтам
Асло, рф
Гастроскопия, колоноскопия

Вот самый минимум с чего можно начинать дообследование и поиск причин. Нужно проходить исследования постепенно, начиная с самых простых - общий анализ крови и мочи, биозимия крови, срб, флюрография, экг, гинеколог.
Клиент
Елена, добрый день, только что пришли не очень хорошие. Напишу, где отклонения от нормы.
Лейкоциты 9,96
Средний объем тромбоцитов - 12,3
Скорость оседания эритроцитов - 29
Объем тромбоцитов - 0,42
Относительное количество эозинофилы - 0,4

Меня очень соэ напугало
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Небольшое повышение лейкоцитов без сдвига формулы не говорит о воспалении. Ищменния тромбоцитарных индексов не стоит внимания, они не значимы при нормальных тромбоцитах. Ускорение соэ-признак воспалительного процесса, но так же может сохраняться после любого ОРВИ до 1 мес. Есть изменения в анализах, нужно проходить обследование. Изменения не критичные, не опасные, просто требуют дообследования
Клиент
Елена, скажите а почему могло соэ повысится сильно? У меня 21 октября было 14, а сейчас 29. Я точно не болела в эти дни. Только эта температура держится. Ещё я заметила, что гемоглобин меньше стал почему-то.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я написала обследование, которое можно пройти. Вы все это уже проверяли?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Из тех обследований, что я писала вам, вы все проходили?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гемоглобин может колебаться, анемии нет.
Соэ может повышаться из за влспалния-любого-вирусное, бактериальное, аутоиммунное, травма, ушиб и т.д
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бешенством от вакцины вы не заразитесь.
Клиент
Елена, пожалуйста скажите, а это не может быть проявление сывороточной болезни из-за вакцины? У меня температура, тянет место укола, но покраснения именно там вроде нет. Может это какая-нибудь лёгкая форма сывороточной болезни? Как проверить точно? Смущают анализы крови.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сывороточная болезнь протекает по другому, на нее это не похоже.
Можно сдать кровь на циркулирующие иммунные комплексы
Клиент
Елена, простите, последний вопрос. Скажите, а может быть такое, что после вакцины вообще не было дискомфорта, а вот через неделю начало зудить и жжёт немного. Это нормально или нет? Покраснения нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, а зудит и жжет в месте иньекции? Сколько всего уколов вакцины сделано?
Клиент
Елена, да, в месте вакцины. 8 ноября был 5 укол. Остался последний в январе. Не прям сильно жжёт, но дискомфорт есть. Просто меня смущает, что эти ощущения появились два дня назад, а не сразу после укола. Это точно не сывороточная болезнь? а то я слегка волнуюсь, простите. Меня ещё смущает, что мне курс начинали заново, то есть у меня двойная доза получается :(
Клиент
Елена, может быть такое, что организм не справляется с вакциной, и от этого и температура?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если 5 укол, то аллергия уже не должна развиться.
Можно выпить однократно лоратадин или супрастин.
Температура может быть на вакцинацию, это очень частое явление, так как организм вырабатывает защитные антитела. Это нормальное явление
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы описываете невротическое расстройство, при котором также может повышаться температура до субфебрильных цифр и держаться длительное время. Вам необходимо обратиться на прием к психотерапевту или начать прием фенибут по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Приложите результаты анализов, чтобы посмотреть , где у вас повышение.
Клиент
Ольга, добрый день, только что пришли не очень хорошие. Напишу, где отклонения от нормы.
Лейкоциты 9,96
Средний объем тромбоцитов - 12,3
Скорость оседания эритроцитов - 29
Объем тромбоцитов - 0,42

Меня очень соэ напугало
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты обследований, я посмотрю.
По симптомам похоже на проявления невроза.: (чувство жара, снижение аппетита, дисфагия, боли в животе, термоневроз (субфебрилитет), повышенная тревожность, общее болезненное состояние..
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы чуть позже, хочу все-таки дождаться свежих (я сегодня утром сдавала кровь). Можно вопрос по поводу этой несчастной вакцины от бешенства, чтобы я точно была уверена. Если мне её ввели и у меня был ослаблен иммунитет, есть вероятность, что у меня может развиться бешенство именно из-за вакцины? Там же есть вирус, пусть и в малом количестве. Тем более там были отягачаюшие факторы, такие как стрессы и приём алкоголя (из-за чего мне начали заново ставить). Двойная доза меня тоже смущает :( А то у меня чего-то плечо начало тянуть, где прививки ставили, хотя последняя вакцина была 8 ноября. Осталась ещё одна в январе. И температура очень пугает, сегодня вообще очень плохо из-за неё, хуже чем было. Чувствую себя как при орви, очень болезненно.
Терапевт
Слабость и недомогание возможно как побочный эффект прививки.
Бешенством вы от прививки не заразитесь, не волнуйтесь.
Сообщите, как будут готовы результаты анализов.
Клиент
Мария, добрый день, только что пришли не очень хорошие. Напишу, где отклонения от нормы.
Лейкоциты 9,96
Средний объем тромбоцитов - 12,3
Скорость оседания эритроцитов - 29
Объем тромбоцитов - 0,42

Меня очень соэ напугало
Терапевт
Приложите бланк с обследованием.
СОЭ может повышаться на фоне вакцинации.
Общая реакция на фоне вакцинации может проявиться в виде недомогания, головной боли, слабости, повышения температуры тела.
Клиент
Мария, вроде бы удалось приложить результаты. Насчёт соэ. 21 октября я сдавала и её тоже, и она была в норме (14), хотя я тогда тоже проходила курс вакцинации. У меня как-раз 16 октября была третья прививка.
Терапевт
Изменения небольшие.
Норма СОЭ вашей лаборатории - до 20 мм/ч, у вас СОЭ даже в 2 раза нормы не превышена, поэтому переживать не нужно.
Вероятнее всего, данные изменения и ваша слабость с субфебрилитетом связаны с курсом вакцинации.
Клиент
Мария, то есть при вакцинации от бешенства все-таки может повышаться температура? Но меня несколько врачей и в травмпункте и в больнице заверили, что такого точно не может быть... Что причина в другом. Что мне делать? Какие ещё обследования стоит пройти? И анализы сдать. Подскажите, пожалуйста.
Терапевт
Повышен уровень лейкоцитов крови. Незначительно. Однако же оно может указывать на наличие в организме бактериального воспаления.
Нужно уточнить ваши жалобы. На данный момент кроме чувства жара что-то вас беспокоит? Боли в горле? Боли в животе? Неустойчивость стула? Нарушения мочеиспускания?
Общий анализ мочи в норме?
Терапевт
Можете сами почитать аннотацию к антирабической вакцине: Побочные эффекты: Системные реакции: недомогание, головная боль, слабость, повышение температуры тела.
Клиент
Мария, скажите, а если это все-таки из-за вакцины, к чему я сейчас склоняюсь, то там возможно повышение соэ? Это может быть сывороточной болезнью? потому что в последние два дня мне стало намного хуже. Пятая вакцина была 8 ноября.
Терапевт
Скорее, это проявление побочных эффектов вакцины.
СОЭ может повышаться при вакцинации.
Клиент
Мария, скажите, а какие там симптомы при сыровоточной болезни? Может у меня как-раз месяц поэтому из-за неё и держится температура. Места вакцины тянет слегка, побаливает, но без покраснения и собственно температура. Это может быть она в какой-нибудь лёгкой форме? Как это проверить? Мне не даёт покоя повышение соэ и лейкоцитов.
Терапевт
Это может быть она в лёгкой форме. Об этом нужно сообщить вашему доктору.
Симптомы должны появиться дней через 10 после вакцинации, возможна слабость, кожная сыпь, боли в мышцах, в животе, лимфоаденопатя, боли в суставах, головная боль. СОЭ тоже может повышаться.
Клиент
Мария, спасибо за ответ! А кожаная сыпь должна быть именно в месте введения вакцины, да?
Терапевт
Может быть реакция и в месте введения, и в любом другом месте по типу крапивницы.