Самочувствие в период вакцинации от бешенства
Здравствуйте! Нахожусь в Тайланде. Отдых только начался. Цапнул обезьянка на знаменитой горе обезьян, по который ежедневно ходят множество туристов. Цапнула лапой, но до крови. Охранник, обработавший рану, сказал, что не опасно, а охранник на пляже - наооборот, что нужно в клинику. Написала гиду, тот тоже однозначно послал в клинику по страховке. Я мнительная, пошла… Сделали два укола: от столбняка и бешенства. Так конечно предложили еще антибиотики, обколоть место раны, но я отказалась, т.к. выходило уже дорого и страховка не покрывала. На счет того, правильно ли было делать - спорно, вопросы на эту тему в интернете есть, но мнение разняться. Кто-то говорит, что не надо, мол обезьян на горе много, туристов много, цапают часто даже самих сотрудников парка и ничего. Обезьяны обычные не агрессивные, размножаются, все как обычно. После первой прививки посыпалось: слабость, припухлость в плечах, небольшое онемение (в первую ночь по всей руки разливалось), не могу поднять высоко руки, т.к. словно какой-то стопор в плечах. Даже сопли потекли. В Тайланде мне предстоит сделать еще как минимум 2 прививки. От сюда вопросы: 1. Нормальная ли это реакция на вакцину от бешенства? 2. Будет ли хуже после 2го и 3го приема вакцины по графику. Вторая должна быть уже завтра, третья чуть меньше, чем через неделю. После третий прививки буквально через 2 дня самолет обратно. 3. Какие еще последствия можно ожидать, учитывая перелёт. 4. Важный вопрос: в Тайской клинике мне сказали, можно сделать первые 3 прививки (т.е. осталось только 2). Но читала, что обычно делают 4-5. Но говорят, что в Тайланде вакцины лучше, просто не очень хочется лишний раз продолжать колоться в России, возможно даже зазря всё это затеялось. Спасибо.
Здравствуйте! По описанию реакции на вакцину от бешенства можно сказать, что такое встречается. Но не часто. Как дальше будет проходит вакцинация - сложно сказать, потому что все индивидуально, но обычно максимальное количество побочек бывает на первое и второе введение. В подобных ситуациях может быть эффективным прием антигистаминных средств и НПВС.
Что касается количества вакцин, обычно ставят 5.
Перелет скорее всего никак не подействует на последствия вакцинации.
Наталья Михайловна, а что будет, если сделать только 3 (минимум, про который сказали)?
Наталья Михайловна, при этом все 3 будут именно в Тайланде. Есть вероятность, что у местных вакцин другой курс?
если сделать 3 вакцины, иммунитет может быть не полноценным
Принятый ответ
Да, возможно в другой стране 3 вакцины достаточно
Здравствуйте!
Такая реакция может наблюдаться на прививку. Обычно симптомы проходят очень быстро, в течении 1-3 суток.
Всегда по разному, может не быть никакой реакции совсем.
Может быть еще повышение температуры до субфебрильных значений.
За границей ставят 4-5 вакцин, в России полный курс состоит из 6 вакцин. Если будете продолжать вакцинацию по возвращению, то рекомендуют ставить все вакцины по графику.
Инна Сергеевна, а что будет, если сделать только 3 (минимум, про который сказали)? И не страшно,что в России будет другая вакцина?
Инна Сергеевна, при этом все 3 будут именно в Тайланде. Есть вероятность, что у местных вакцин другой курс?
Принятый ответ
3х вакцин не всегда достаточно для формирования хорошего иммунитета.
Вакцины все взаимозаменяемы, т.е. можно начать в одной стране вакцинацию и продолжить ее по месту жительства.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что :
1. Местная реакция быть может, обычно проходит в течении 3 дней
2. Не обязательно подобные реакции будут на каждую вакцину
3. Как правило тяжелые побочные это редкость
4. Курс у разных вакцин отличаются, в России полный курс это 6 вакцин
Ирина Владимировна, так вот вопрос в том, что лишний раз колоться не хочется. Возможно ли, что за границей вакцина такая, что достаточно 3х? Уточните пожалуйста.
Какое название вакцины?
Ирина Владимировна, прикрепила фото, к сожалению, не знаю точного названия. Возможно, в листе указано
Принятый ответ
Насколько поняла написано только вакцина от бешенства и столбнячный анатоксин без уточнения коммерческого названия
Но вообще в мире существуют вакцины со схемами 3 и 5 инъекций, наша кокав 6 инъекций
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это нормальная реакция
Не должно, чтобы было лучше рекомендуется использовать ибупрофен и средство от аллергии.
Никаких других последствий ждать не стоит.
Действуют по их схеме, ничего менять не надо
Здравствуйте ! Перечисленные симптомы , это нормальная реакция организма на вакцину от бешенства. Стандартно они и должны пройти за 3-5 дней.
-Продолжайте вторую и третью прививки по своему графику , прерывать курс опасно, бешенство 100% летально без полного лечения. После 3-й прививки можно лететь домой.Перелёт на саму вакцинацию не подействует. В России завершите курс , обычно это 6 вакцинаций, для этого рекомендуют при прибы в Россию обратиться очно в травмпункт, врач осмотрит , оценит риски и примет решение о вакцинации.
- Также по возможности рек полностью исключить алкоголь, стресс и перегрев на время вакцинации, так как это может повлиять на формирование иммунитета по бешенству
Петр Николаевич, так вот вопрос в том, что лишний раз колоться не хочется. Возможно ли, что за границей вакцина такая, что достаточно 3х? Уточните пожалуйста.
Здравствуйте! В России принята тактика что от бешенства вполне хватает 4-5 вакцин, после 5 вак принято считать что иммунитет сформировался, и 6 вакцина нужна для укрепления самого иммунитета.