Горечь во рту, тошнота. лечение гастрита
здравствуйте! сегодня первый день приема таблеток пью рабепразол 80 мг в день амоксициллин 2000 мг в день кларитромицин 1000 мг в день энтерол две таблетки в день де-нол 4 таблетки в день во рту горечь, тошнит, бурление в животе. у меня еще перегиб желчного пузыря, желчь попадает в желудок (но раньше этой горечи не было). хеликобактер +++.
Принятый ответ
Добрый день, горечь даёт кларитромицин( принимайте во время еды его), в первый несколько дней приёма антибиотиков симптомы остальные допустимы.
Рабепразол нужно 20 мг 2рд
Урсосан не ранее чем через 2 нед добавить, пока эрозии не заживут
Анастасия, здравствуйте! а голод это всё может вызывать? практически постоянно есть теперь хочу
да , такое может быть, пока пьете АБ кушайте чаще
Здравствуйте.
У Вас по ЭГДС - перегиб желчного пузыря и дуодено-гастральный рефлюкс, который мог усилиться на фоне проводимой терапии антибиотиками.
Начните принимать Урсосан по 250 мг на ночь (я увидела, что Вам его рекомендовали, но "потом").
Если симптоматика не пройдет или будет нарастать, лучше подобрать другую схему эрадикации.
Здравствуйте .
Эти симптомы появились сегодня ? На фоне приема лекарственных препаратов ?
Екатерина, здравствуйте! да
Здравствуйте) вероятно симптоматику даёт приём кларитромицина. Обычно данный симптом проходит через 3-4дня лечения.
Здравствуйте, эти эффекты от кдаритромицина. Он тяжёл для желчного и печени. Поэтому замените его на макмиррор , который также используют для эрадикации. 200 мг 3 раза в день, курс7 дней. От горечи добавить можно фосфалюгель 1 стол ложка 3 раза между едой (через 20 мин после еды уже можно). Или домперидон 10 мг 3 раза в день, если будет недостаточно фосфалюгеля. А при отмене кларитромицина горечь уйдёт сама, возможно..
Здравствуйте!
Это побочное действие кларитромицина . Лечение вам назначено правильно!! Грамотно! Усиленная схема с применением двойной дозировки ипп для достижения успешной эрадикации!
Если симптоматика будет сохраняться, можно заменить кларитромицин на джозамицин (Вильпрафен)
Здравствуйте! Рекомендую снизить дозировку Рабепразоа до 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды , добавить к лечению Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина, здравствуйте! а голод это всё может вызывать? практически постоянно есть теперь хочу
Скорее побочный эффект приема антибактериальных препаратов.