Консультация эндокринолога /

Понижен вит. Д. — вопрос №1131580

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2018 г у меня была пересадка почки.,сейчас принимаю имунодипрессанты. 2 недели назад сдала анализы. Повышены:паратгормон 78,14, кальций 2,75. Понижен фосфор 0.72 и вит. Д 13,28. На денситометрии начальная остеопения. Скажите , пожалуйста,, что нужно принимать при пониженном вит. Д и повышенном кальции.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит. Пересадка почки.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать повторно кровь на кальций общий и альбумин и пересчитать кальций на альбумин. также нужен уровень креатинина, его смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, креатинин в норме 76, мочевина - 3.. Альбумин в крови 74,3.остальные все анализы в норме

Эндокринолог, Сомнолог
Альбумин не может быть 74, возможно общий белок 74?
По креатинину рассчитывают СКФ. Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, да, это общий белок. Альбумин 45,5.рост 162, вес 57,5
Эндокринолог, Сомнолог
Пересчитанный кальций - 2,65. какие нормы кальция у вашей лаборатории?
Клиент
Наталия, 2,65 верхняя граница нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Получается, гиперкальциемию исключили. Тогда остается вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. Восполниете дефицит и сдаете повторно кальций общий, альбумин, паратгормон.
Сейчас можно принимать аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас на фоне дефицита вит д может развиваться вторичный гиперпаратиреоз
Сначала надо оценить функцию почек.Сдайте креатинин, если функция почек снижена вам нужно будет принимать активную форму вит д, если функция сохранена тогда нативные формы вит д
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, креатинин 76.мочевина 2.6
Эндокринолог, Диетолог
Начальное снижение СКФ
Вам нужно принимать Аквадетрим( Вигантол ) по 14 кап 1 раз в день в течение 2 месяцев затем по 4 кап в день постоянно
Перепроверить ПТГ, кальций общий, альбумин, 25 ОН вит Д через 2-3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать кальций общий и альбумин, чтобы пересчитать кальций . Это пересчёт важен.
При вторичном гиперпаратипеоза может повышаться пармтгормон за счёт сниженгого вит д. Но если кальций с пересчетом будет повышен, то аденома паращитовидных желёз под вопросом
Так же нужно посмотреть и оценить функцию почек- сдать на креатинин. После сданных анализов можно говорить о дальнейшем лечении
Принятый ответ
Клиент
Дарья, креатинин 76.общий кальций 2.67.альбумин 46,3
Эндокринолог
Кальций пересчитанный 2,65. Значит паратгормон повышен за счёт дефицита вит д
Пока принимайте 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте,при дефиците витамин Д может развиться вторичный гиперпаратиреоз. Нужно будет также сделать узи щж . Также Сдать кальций общий,альбумин,креатинин. Результаты можете прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, общий кальций 2.7, альбумин 46,3. Креатинин 76
Эндокринолог
Ионизированный кальций в норме. Вам показаны препараты витамин холекальциферол в терапевтических дозах 7 тыс ед каждый день в течение 2-3 месяцев,далее пересдать витамин Д для дальнейшей коррекции дозы препарата
Клиент
Сусанна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон может быть повышен при дефиците витамина д. Но повышен и кальций что может говорить об аденоме паращитовидных желез, но одним только кальцием не ставят диагноз, нужно пересдать кровь на общий кальций и альбумин, и сделать расчёт кальция по альбумину. Если не будет повышен то принимать аквадетрим 14 капель в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, общий кальций 2.7, альбумин 45,5
Эндокринолог
Пересдайте ещё раз
Клиент
Ленар, спасибо, пересдам