Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина Д — вопрос №1232332

У мужчины 1960 г.р. очень низкий уровень витамина Д -9,5 НГ/мл. Летом был 17 НГ/мл. Терапию не получал. Клинический анализ крови-без патологии, гормоны щитовидной железы тоже. Что и в каких дозах принимать? Спасибо.

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит витамина Д, нужно принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдать кровь на витамин Д
При таком низком витамине Д дополнительно стоит сдать кровь на магний, общий кальций, альбумин
Если через 2 месяца приема в крови будет выше 30 то переходите к поддерживающей дозе 4 капли в день принимать до весны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужна дозировка 7000 ме в сутки ,то есть по 14 капель аквадетрима или вигантола 2 месяца,затем перейти на профилактическую дозировку 4 капли ежедневно, принимать можно постоянно или делать перерыв на лето
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно принимать витамин Д в дозе 10 капель ежедневно в течение 1 месяца. Затем повторите анализ.
Эндокринолог
Здравствуйте
При таком дефиците, 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходим прием препаратов витамина Д на выбор (Аквадетрим или Вигантол) по 14 капель в день в течении 2х месяцев или можно в таблетированной форме 7000 ЕД, через 2 месяца контроль, при нормализации показателей переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ваш показатель витамина Д указывает на его дефицит. По клин рекомендациям Вам необходима лечебная дозировка витамина Д. Принимать препарат колекальциферол (вит Д) 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. Средний уровень вит Д должен быть 50-60 (норма 30-100). Если вит Д будет ниже 40 , то можете ещё раз пропить курс в такой же дозировке, далее проф доза 2000 МЕ
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас действительно дефицит витамина Д. Рекомендовано: в утренние часы препараты витамина Д (аквадетрим) 7000 МЕ- 14 кап. Каждый день 1,5-2 мес, далее 5000 МЕ -10 кап. 1,5 мес и далее профилактическая дозировка 2000 МЕ -4 кап. Чтобы витамин Д лучше усваивался, его можно принимать вместе с вигантолом (вит.А) или чем-то жирным. (Молоко,масло,авокадо).
Далее можно сдать повторный анализ на витамин Д и оценить уровень.
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Аквадетрим 7000 МЕ в сутки 14 капель разведя предварительно в воде после еды в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли 2000 МЕ в сутки. Сдайте кровь на витамин Д через 3 -4 месяца за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д чтобы посмотреть что накопилось
Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимать нужно вигантол (масляный раствор, лучше усваивается) 14 капель 2 мес, далее контроль и коррекция дозы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер! У мужчины дефицит витамина Д. Нужно принимать витамин Д (вигантол или аквадетрим) по 14 капель 1 раз в день - 2 месяца, затем сдать на витамин Д повторно, при нормализации (выше 30 нг/мл) - продолжить прием в поддерживающей дозе - 4 капли в день длительно.
Для профилактики патологии костной системы наряду с коррекцией уровней витамина D нужно обеспечить адекватное поступление кальция с пищей (прием 3 порций молочных продуктов в день). Например, 100 г творога, 200 мл молока/ кисломолочных продуктов,125 г йогурта или 30 г сыра.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
На три месяца можно принимать витамин Д в дозе 10000 ед/сут вместе с витамином К2 100 мкг/сут. Через три месяца сдать анализ снова и при уровне более 60 перейти на поддерживающую дозу 5000 ед/сут. Скорее всего такой выраженный дефицит витамина Д связан с мутацией в гене VDR, либо с проблемами с усвоением жиров и жёлчным.
Если через 3 месяца целевые уровни не будут достигнуты, то можно пробовать внутримышечное введение препаратов витамина Д в высоких дозах
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Принимать фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день во время еды.
Три месяца.
Далее сдать витамин д снова