Сильно выпадают волосы

Добрый день. Долгое время беспокоит проблема - сильное выпадение волос клоками каждый день и сильная усталость в течение дня , начиная с самого утра. В феврале 2025 года обратилась к врачу-эндокринологу с данной проблемой. Сдала анализы на ТТГ, Т3,Т4 свободный, общий анализ крови, витамин Д3, глюкозу, инсулин, общий белок. Из всего перечисленного витамин Д3 был самый низкий - 8 пг/мл. Врач, посмотрев мои анализы , сказал сделать УЗИ щитовидной железы и сдать дополнительно кровь на АТ к ТПО. В результате, оказалось ,что щитовидная железа деформирована, и повышены антитела. По итогу, поставили диагноз Аутоиммунный териодит, эутероз. Назначил принимать Йодомарин 3 месяца по 150мг в сутки 3 месяца и потом циклами 2 раза в год, вигантол по 10 капель 3 месяца, потом по 4 капли на постоянной основе и сказал,что нужно обратиться к гинекологу, возможно есть проблемы. После 3 месяцев приема вигантола, сдала повторно на витамин Д3, показатель был -30. По женски, беспокоило только то ,что были частые задержки , первые день цикла сопровождался сильными болями и были обильные менструации. Обратилась к гинекологу. После всех обследований, обнаружили ,что есть миома матки 2 шт., мастопатия , эрозия шейки матки с сильным воспалительным процессом. До сих пор прохожу лечение по гинекологии. Обильные менструации прошли, сейчас достаточно мало выделений во время начала цикла и сильные боли , которые беспокоили раньше прошли, воспаление эрозии до сих пор лечим. Врач гинеколог назначила для поднятия железа принимать Сорбифер дурулес по 1 табл. в день за час до еды 3 месяца, потом повторная сдача анализа для контроля в динамике. Пропила курс , сдала на ферритин - 62. Обрадовалась. Врач сказала, дальше принимать на постоянной основе по 1 табл. через день. Спустя 3 месяца, сдала ещё раз анализ на ферритин и витамин д, показатель ферритина снизился -38, витамин д -28. Не понимаю,почему витамин д так и не повысился, железо резко упало и волосы до сих пор выпадают как и выпадали. Дополнительно принимаю для нормализации нервной системы - Магнелис В6, хелат меди, для репродуктивной системы - циклодинон, фемодол плюс, имастон, дидроменс. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина именно понижения ферритина и витамина д?

Аутоиммунный териодит, бронхиальная астма аллергического типа, эрозия шейки матки
29 лет
5 Апреля ·Просмотров: 118·Екатерина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда подняли витамин д перестали его принимать? Даже при уровне 30 рекомендуют принимать витамин д в профилактической дозировке по 4 капли.

Среди поисков причин снижения ферритина помимо гинекологических заболеваний рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Ольга Александровна, здравствуйте. Я приложила все анализы, которые сдавала за всё время.

Хотелось бы добавить касаемо выпадения волос:
При выпадении волос рекомендуют посетить дерматолога/трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).

По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.

Сейчас ознакомлюсь с Вашими анализами

В 1 файле образает на себя внимание уровень ферритина.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Препараты железа вы принимаете 🙏

Во 2 файле витамин в12 на нижней границе нормы (от 300), про витамин д расписала в первом сообщении.

Причинами дефицита витамина В12 могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, например, атрофический гастрит, когда ключевую роль играет нарушение всасывания в желудке, подавление выработки внутреннего фактора Касла специфическими антителами.

Также нарушение всасывания возможно в подвздошной кишке, например при целиакии, болезни Крона, дивертикулезе.

Прием некоторых препаратов длительное время, например ингибиторов ингибиторов протонной помпы, антацидов, метформина.

Также рекомендуют исключать паразитирующие заболевания , например, гельминтозы.
Рекомендуют анализ кала методом парасепт трехкратно.

Рекомендуются прием анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц.

Ольга Александровна, вигантол я также принимаю по 4 капли каждый день. Но никакого повышения я не заметила, сюда по анализам.
И хотя уточнить по поводу понижения ферритина. Мне также продолжать пить Сорбифер по 1 таблетке 3 месяца или перейти на другой препарат?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов и описанием, можно предположить, что витамин д упал на фоне того, что он был низковат и Вы с 10 кап ушли на 4 , это дрткая дозировка, очень маленькая для вас . Обычно рекомендуют 10-14 капель 1 месяц далее по 6 -8 капель 3 месяца и смотреть уровень , принимать строго до 12 с утра. Ферритин упал , возможно в вас с кишечником проблемы и он не усваивается, в таком случае можно в/м попробовать или в/в капельно
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте. Я принимала витамин д 3 месяца 10 капель. Он поднялся с 8 до 30. Мне врач эндокринолог сказал,что потом переходить на 4 капли на постоянной основе. На данной момент Витамин д 25. Подскажите пожалуйста, как мне его сейчас принимать,чтобы он все таки поднялся?
И по поводу ферритина тоже не поняла. Изначально я пила Сорбифер 3 месяца по 1 табл в день и он с 38 поднялся до 62. Потом по рекомендации врача гинеколога начала принимать его через день также 3 месяца. И он снизился до 38, как и был. Если есть проблемы с усвояемостью кишечника, то что мне нужно сдать или пройти, чтобы узнаь, где проблема?

На счёт витамина д, 4 капли это мало , обычно рекомендуют 6 и более капель, чтоб его поднять. Ферритин даже 62 это низкий показатель , поэтому у вас и дефициты , принимайте каждый день 2-3 месяца и далее смотрите. Что сдать по гастроэнтерологии очно подойти и врач даст направления

Марина Викторовна, т.е. мне нужно опять принимать витамин д по 10 капель 3 месяца , Сорбифер также по 1 табл 3 месяца и проверить потом анализы?
Подскажите пожалуйста, какие минимальные показатели витамина д и ферритина должны быть,чтобы волосы не выпадали?

Да, все верно. Ферритин должен быть по формуле ваш вес + 70 , это ваша норма , витамин д 70-100

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, а в какое время принимать витамин д и железо?
В интернете пишут,что их нельзя вместе принимать.

Витамин д утром до 12 , железо в обед

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста,а как лучше их принимать до / во время /после еды?

Витамин д после еда, железо либо во время еды либо до приема пищи

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, после восполнения всех дефицитов, нужно ли дальше на постоянной основе принимать витамин д и железо и в каких дозировках?

Да, нужно будет смотреть . Но думаю витамин д по 6 капель , ферритин по 1 таб в день

Понимаете так сложно сказать , нужно контролировать