Консультация гастроэнтеролога /

Чувство голода после еды — вопрос №1131616

Добрый день! Последние дня 3 беспокоит как буд-то чувство голода и повышенное слюноотделение, даже после еды. Проходил в августе ФГДС, было воспаление желудка, 12 перстной кишки и пищевода. Поставили поверхностный гастрит, дуоденит, нэрб. Принимал альфазокс, галатов, разо. Также проходил недавно УЗИ, нашли взвесь в желчном пузыре и липоматоз поджелудочной железы(в августе ничего этого не нашли), колоноскопия отклонений тоже не показала. Сейчас в диагнозе значится СРК. По анализам крови, повышена щелочная фосфатаза (принимаю урсофальк)Также беспокоят периодические боли чуть ниже и правее пупка иногда выше. Но переживания по поводу чувства голода, мало ли диабет или паразиты. Диеты придерживаюсь, до этого был 5 + 1 стол, сейчас low fodap.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический паранхематозный панкреатит, хронический поверхностный гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте сахар крови.
Клиент
Майя, в августе, сдавал, вроде бы глюкозу. Всё было в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ? Стрессовые ситуации ? Погрешности в питании ?
Клиент
Екатерина, Если начинать прям совсем из далека, всё началось в июле, начал замечать иногда боли с правой стороны выше пупа, сначала реже, затем чаще и добавилось чувство голода и слабость, иногда одновременно с этими болями. Боли были не сильные. В августе случилось обострение, жидкий стул, неприятные ощущения справа, как будто что-то мешает. (До этого кстати был неофициальный стул несколько месяцев). Прописали эниерофурил, Дюсфаталин, разо и креон. Через неделю стул наладился. По ФГДС, поверхностный гастрит, дуоденит, воспаление пищевода. Начал принимать де-нол. Затем альфазокс. Стул со временем начал ухудшаться, иногда было также чувство голода, несколько дней продолжавшееся. в октябре поел пельменей и через пол часа в животе все забурлило, далее водянистый жёлтого цвета стул. Принимал креон 25000, разо два раза в день(его принимаю уже 3 месяца), Тримедат за место закончившегося Ганатона, бифиформ, пепсан. И диета. Сейчас стрессов не было, погрешностей в диете тоже. Началось всё с того, что перед сном появилось чувство голода и жжение в желудке и на следующий день в течении 3х дней уже сохраняется постоянное чувство голода. Сутра его кстати нет, появляется после первого приёма пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным вами анамнестическим данным и проведенных обследований (со слов) значимой органической патологии нет, которая бы приводила к подобной симптоматике, все же можно больше склоняться в сторону функционального генеза заболевания!
Рекомендую вам исключить:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 2 дня
-глюкоза крови натощак
Вам показан длительный прием: дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев
Можно добавить закофальк 1 т 3 раза в день 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Обязательно сдам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это приём урсосана даёт подобные симптомы за счёт усиления желчеотделения. Необходимо Прибавить Омез ДСР и риофлору 2 капсулы 2 раза в день, но рсновное-частый прием пищи-каждые 4 часа. Можно заменить приёмом фосфалюгеля 1 стол ложка 4 раза в день между едой, 10дней, иногда помогает именно от ощущентя голода.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Не подскажете ещё, начал в последнее время со стороны почки замечать неприятные ощущения, когда появились боли с правой стороны в животе, сейчас эти ощущения не зависят от болей в животе. может ли туда отдавать и что можно сдать для проверки почек?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,почки обычно и боли в пояснице не связаны с чувством голода. Поэтому нужно сдать общий анализ мочи и УЗИ почек, и тогда обратиться к терапевту или уролога. Сейчас убрать сильно солёное из еды, и держать ноги в тепле.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Чувство голода и слюноотделение-это не только глисты,но и возможное обострение бульбита.
На паразитов пожалуйста,можно сдать.Но эманера 20 мг 1 раз в день утром за 30 мин до завтрака в течение недели даст ответ на вопрос -что это паразитоз или эрозивный бульбит.При бульбите на эманере симптомы уйдут
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Не подскажете ещё, начал в последнее время со стороны почки замечать неприятные ощущения, когда появились боли с правой стороны в животе, сейчас эти ощущения не зависят от болей в животе. может ли туда отдавать и что можно сдать для проверки почек?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прием урсосана не прерывать, если повышена ЩФ.
Клиент
Ирина, и последний вопросик наверное, а цвет кала при СРК может меняться? Иногда бывает обычного. Но часто он кактсветло коричневый что-ли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая то, что впринцепи со стороны органов ЖКТ Вы обследованы и нет грубой органической патологии, то рекомендую исключить паразитоз, необходимо досдать кал методом обогащения или кал методом парасеп (это развёрнутые анализы на глистные инвазии). Анализ крови на глюкозу, так же можно повторить.
Назначенное Вам лечение, продолжайте, если повышена ЩФ, это может указывать на застойные явления в ЖП и протоковой системе, поэтому приём УДХК (урсосан, урсофальк) обоснован.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Не подскажете ещё, начал в последнее время со стороны почки замечать неприятные ощущения, когда появились боли с правой стороны в животе, сейчас эти ощущения не зависят от болей в животе. может ли туда отдавать и что можно сдать для проверки почек?
Гастроэнтеролог
Может, боли в животе помимо гастро патологии, могут быть вызваны патологиями мочевыделительной системы. Досдать можно :
-ОАМ
-УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря

Это стандартные обследования, которых будет вполне достаточно, чтобы определится есть нарушения или нет.
Клиент
Анна, и последний вопросик наверное, а цвет кала при СРК может меняться? Иногда бывает обычного. Но часто он кактсветло коричневый что-ли
Гастроэнтеролог
Цвет стула может меняться и в норме, когда нет патологии,кал светлого цвета, это тоже вариант нормы.(светло коричневый, но не белый!).